Музыкальная гостиная

В рамках музыкальной гостинной музыкальным руководителем Бесараб Валерие Валерьевной для педагогов был организован и проведен мастер-класс «Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста через устное народное творчество» целью которого стало — познакомить педагогов с новыми приемами организации двигательной активности дошкольников через народное творчество (сказки, потешки, поговорки, прибаутки, чистоговорки, песенки, заклички, народные игры и т.д.)

Движение является средством познания окружающего мира, удовлетворения биологических потребностей организма. Трудно переоценить роль двигательной активности в расширении функциональных возможностей развивающего организма, в совершенствовании двигательной деятельности. Но недостаток движений может привести к патологическим сдвигам в организме.

Взрослые ведут ребенка по пути познания мира, играя с ребенком. Игра для ребенка – это комфортное проживание детства. Без игры нет детства вообще.

Играя, ребенок переживает громадную радость. В игре ребенок проявляет свои мысли, чувства, желания, свою самостоятельность, творческие способности, фантазию. Ребенок должен уметь играть! Вот тут-то на помощь приходит детский фольклор или народное творчество.

Детский фольклор стимулирует творческие проявления ребёнка, будит фантазию, развивает физическую активность. Творчество обогащает личность, жизнь ребенка становиться более интересной и содержательной. Используя детский фольклор, через движения мы знакомим детей с народными обычаями, традициями, используем народные игры, потешки, приговорки.

13 февраля, 2023 by