Неделя здоровья в детском саду

Завершилась осенняя «Неделя здоровья» в детском саду. Всю неделю проводились мероприятия, направленные на формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, укрепление их здоровья, развития двигательной культуры и физических качеств.

Во всех группах, в рамках тематической недели были проведены тематические беседы о здоровье, как о главной ценности в человеческой жизни. В группах проводились разнообразные дидактические игры: «Съедобно-несъедобно», «Узнай и назови овощи и фрукты», «Что сажают в огороде?», «Полезно-вредно», «Загадай, мы отгадаем», «Чудесный мешочек» (с предметами личной гигиены), «Кто умеет чисто мыться», «Бывает – не бывает», различные подвижные игры и игры с элементами спорта. В свободное время ребята разучивали пословицы и поговорки о спорте и здоровье. Рассказывали о том, какой смысл вложил народ в поговорки («Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «Здоровье дороже золота», «Двигайся больше, проживешь дольше» и др.)

Для детей младшего возраста прошли подвижные игры, которые способствуют развитию основных видов движений, а также оказывают оздоровительный эффект: музыкальная разминка «По лесным дорожкам», игры «У медведя во бору», «День-ночь», малоподвижная игра «Листопад».

Для детей средних групп и инструкторы по физической культуре провели развлечение » Мы со спортом очень дружим».

Дети старших групп участвовали в Малых Олимпийских играх. Вместе со Спортиком дети узнали, что такое Олимпийские игры, участвовали в поднятии олимпийского флага, принимали активное участие в эстафетах, обозначающих виды спорта, а также поучаствовали в спортивном флешмобе.

Подготовительные группы поучаствовали в спортивно-игровом квесте «Путешествие по спортивному городу». Вместе с героем ГТОшкой, дети проходили по станциям и выполняли в игровой форме нормативы Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятия были насыщенны активной двигательной и познавательной деятельностью детей, самостоятельными играми. Проводившие развлечения инструкторы по физической культуре вместе с воспитателями создали для детей атмосферу радости и веселья.

23 сентября воспитанники детского сада получили задор бодрости на городском Дне Здоровья! Дети с удовольствием участвовали в полосе препятствий под замечательную поддержку педагогов и родителей!

Заботиться о своём здоровье, поддерживать всегда себя в хорошей спортивной форме, соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться — это простые и действенные советы, которые получили ребята от педагогов.

24 сентября, 2023 by