Неделя здоровья  : «Дорожная азбука», «Правила пожарной безопасности».

С 13 по 21 апреля  у нас проходил проект посвящённый дорожной и пожарной безопасности.

Целью данного проекта стало углубление   знаний  детей  по  правилам  дорожного  движения,  пожарной безопасности.

По теме «Дорожная азбука» мы уточняли знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора.

— Знакомились с названиями ближайших улиц, на которых живут дети.

— Знакомились с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов  и велосипедистов.

— Продолжили знакомиться с дорожными знаками «Дети», «Остановка трамвая»,  «Остановка автобуса» , «Пешеходный переход»,  «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки», «Въезд запрещён», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка».

— Рассматривали плакат «Правила дорожного движения».

— Изучали  пальчиковую  гимнастику  «Дорожных  правил  очень много…»

— Разучивали физкультминутки : «Светофор», «Вот идёт пешеход».

— Читали  произведение С.Михалкова «Дядя Степа», художественную литературу «Уроки безопасности на улице» из серии «Первые книги дошколят».

— Познакомились  с  профессией  инспектора ДПС.

— Отгадывали загадки на тему «Дорожные  знаки  и  транспорт» . Способствовали  развитию  логического  мышления  детей и  памяти  через  заучивание  новых загадок.

— Играли  в  подвижную  игру «Светофор», закрепляя  представление  детей  о

назначении  светофора,  о  его  сигналах;  учились  двигаться  по  сигналу

воспитателя.

— Играли в сюжетно-ролевую  игру «Мы – водители».

Изготовили коллективную работу из пластилина «На улицах города».

По теме  «Пожарная безопасность»  продолжили знакомить детей с профессией «Пожарный», закрепляли  правила  использования пожароопасных  предметов в быту, вспомнили алгоритм  действий при пожаре.

— Читали  художественную  литературу:  Б. Жидкова «Пожар», Л.Н. Толстого «Пожарные собаки».

— Проводили беседы «Как происходят пожары» , «Спички — не игра, огонь — не забава».

—  Изучали пальчиковые  гимнастики  «  Если  же  стряслась  беда…», «Свеча».

— Играли в дидактическую игру «Огонь — друг, огонь-враг»

— Игровая ситуация «Если в доме случился пожар»

— Заучивали пословицы :

«Топор обрубит, а огонь с корнем спалит»,

«На  воре  и  шапка  горит»,

«Огонь  маслом  не  тушат» .

—  Рисование  «Отважные  пожарные

—  Играли в дидактические игры : «Огонь друг – огонь враг», «Сложи картинку».

— Обогатили  представления о доступном ребенку предметном мире и

назначении предметов, о правилах безопасного использования.

-Познакомились с телефонами экстренных служб.

Информацию подготовила воспитатель Бабушкина Н.В.

24 апреля, 2023 by