Огород на подоконнике

Уважаемые родители!

В марте 2022 года в группе «Яблонька» прошел краткосрочный проект «Огород на подоконнике».

Цель проекта: расширение знаний детей о том, как сажают лук и семена, ухаживают за ними; активизировать у детей инициативу, внимание и память, обогащение словарного запаса.

Задачи:

1. Знакомство детей с процессом посадки лука и семян. Воспитание у детей желание участвовать в трудовой деятельности.

2. Закрепить представления о луке и семенах травы. их характерными особенностями.

3. Формировать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

4. Вызвать у детей интерес к растениям через стихи, загадки, проектно-исследовательскую деятельность.

5. Учить детей ежедневно наблюдать и ухаживать за растениями в комнатных условиях.

6. Научить детей видеть результат своего труда.

В течение проекта мы с детьми:

— рассматривали иллюстрации и изучали посадочный материал (луковицы, семена цветов, семена огурцов, помидор….).

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1649133611415.jpg

— беседовали по темам «Что нужно растениям для роста?», «Что такое «Огород на окне», «Какие растения можно вырастить на подоконнике», «Семена»;

— загадывание загадок, чтение стихов и рассказов;

— играли в дидактические игры: «Что растёт в огороде?», «Разложи по порядку», «Во саду ли, в огороде», «Какая корова, какой телёнок?»;

— подвижные игры: «Огород», «Корова и телёнок»;

— совместная деятельность: посадка лука и семян, уход за всходами:

Рассматривание роста зелёного лука и семян травки; ежедневные наблюдения за ростом растений, полив почвы по мере высыхания.

10 апреля, 2022 by