Опасные предметы. Один дома

Уважаемые родители!

с 3 – 7 февраля в нашем детском саду прошел проект  «Опасные предметы. Один дома»

“Мой дом – моя крепость».

Дом – это то место, где мы чувствуем себя защищёнными от разных неприятностей, бед, несчастных случаев. Это храм спокойствия и любви.

К сожалению, не все родители задумываются о безопасности своего ребёнка. Многие считают, что несчастные случаи происходят где-то там, и с их ребёнком ничего произойти не может.

Главной задачей для взрослого и родителей сделать дом своего малыша безопасным. Очень важно, чтобы всё в доме было устроено под его потребности.

Что же опасного в повседневных предметах обихода, спрашивают себя многие родители?

Вот несколько советов:

1. Не следует располагать  громоздкие тяжёлые предметы интерьера: настольные лампы, вазы, цветочные горшки и т.п. выше роста ребёнка, на краю стола, полки.

2. Необходимо закрепить все опасные предметы представляющие опасность для жизни и здоровья ребёнка.

3. Следует помнить!  Лекарственные препараты необходимо хранить в домашней аптечке, в недоступном для детей месте.

4. Необходимо всегда вставлять  блокираторы в розетки, чтобы ребёнок не смог засунуть в отверстия различные предметы.

5. Хранить строительные инструменты следует в металлическом ящике с надёжным замком – они могут быть опасными, если окажутся в руках ребёнка.

6. Не ситоит забывать, что алкоголь, сигареты, зажигалки и спички должны храниться далеко от детей.

7. Источник опасности – открытые окна. Когда ребёнок находится в квартире, закрывайте все окна и форточки. Ребёнку всегда интересно, что происходит за окном.

Будьте внимательными и бдительными по отношению к своим детям!

Главное правило дома – не оставляйте детей без присмотра!

В ходе же данного проекта дети:
— закрепили знания об опасных предметах дома, их правильное использование и предназначение,
— рассматривали альбом с иллюстрациями по теме: “Опасные ситуации дома”. Учились составлять с помощью взрослого  и самосточтельно небольшие рассказы.

—вспомнили названия спец.машин, номера телефонов экстренных служб,
— закрепили знания об огне, пожаре
— создали игру «Опасные предметы»
— рисовали на темы «Опасные предметы»,