Открытая пятница ««Формирование представлений детей о художниках-иллюстраторах в процессе образовательной деятельности по развитию речи»

В рамках годового плана конце октября педагогами подготовительных групп были проведены открытые мероприятия, направленные на знакомство детей с художниками — иллюстраторами.

Знакомство детей с художниками иллюстраторами детских книг позволяет решать задачи как нравственного, так и эстетического воспитания, а также способствует эмоциональному развитию детей. Рисунки в книге являются одними из первых произведений изобразительного искусства, с которым встречается ребёнок с раннего детства, и специальные занятия по ознакомлению с книжной графикой способствуют развитию у детей интереса к книге, воспитывают бережное отношение к ней, как к произведению искусства.

Нурпиисовой Айжан Мухамедкалиевной была проведена непосредственная образовательная деятельность «Творчество художников — иллюстраторов в детских книгах». Педагог на протяжении вместе с детьми знакомились с творчеством Е.И. Чарушина, вовремя занятия дети вспомнили его технику, манеру рисования, а так же познакомились с творчеством Ю.Васнецова, сравнили иллюстрации этих двух художников.

Знакомство с гостями
игра «На какого сказочного героя, похож твой друг?»
Посылка с заданиями
Задание — эксперимент «Сможешь ли ьы прочесть книгу»
игра «Что сначала, что потом»
Игра «Найди различия»