Памятка для родителей «Ребенок в городе»

С раннего возраста дошкольников следует учить ориентироваться в окружающем их пространстве, понимать, что такое опасные и безопасные действия на дорогах. И самыми главными учителями, должны быть родители, именно те, кто изо дня в день находится рядом с ребенком.

ВЫХОД ИЗ ПОДЪЕЗДА ДОМА

Если у подъезда дома возможно движение машин, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли движущейся машины.

Если у подъезда припаркована машина или растут кусты, деревья, закрывающий обзор. Приостановитесь и выгляните, нет ли за препятствием скрытой опасности.

ДВИЖЕНИЕ ПО ТРОТУАРУ

Обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие машины, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью. Ребенок должен научится замечать машину издали, на повороте, выезжающую из проулка, на выезде из ворот: провожать ее глазами и оценивать ее скорость.

Остановитесь у стоящей грузовой или легковой машины и обратите внимание ребенка на то, как стоящая машина закрывает обзор улицы. (Можно подумать, что опасности нет, и выйти из-за машины, а в это время из-за нее выедет другая машина.)

Наблюдая за проезжающими машинами, обращайте внимание ребенка на то, что, пока машина не отъехала далеко, она может скрывать другую, которая движется на встречу. Поэтому лучше подождать пока машина отъедет подальше.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ

Правило первое

Выберите безопасное место для перехода. Если вблизи нет подземного перехода, «зебры» или перехода со светофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на проезжую часть между стоящими автомобилями. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но, и чтобы вас было хорошо видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь.

Правило второе

Перед переходом обязательно остановитесь. Необходимо приучить ребенка, идущего или бегущего по тротуару (склонного, не останавливаясь, перебежать через дорогу), остановиться, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотреть дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть приближение транспортных средств.

Правило третье

Осмотритесь и прислушайтесь. Из каждых 10 пострадавших на дороге детей 9 вовремя не заметили опасность. Надо учить ребенка смотреть на дорогу не «краешком глаза», а поворачивая голову вправо и влево. Натренируйте ребенка учитывать, что автомобили темного цвета, велосипеды и мотоциклы иногда плохо различимы на темном асфальте, особенно в пасмурную погоду или в сумерки. К тому же водители часто пренебрегают правилом, предписывающим включать ближний свет фар. Автомобиль может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна. Учите детей не только внимательно смотреть на дорогу, но и прислушиваться к ее шуму.

Правило четвёртое

Если приближается автомобиль, пропустите его, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других транспортных средств. Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее. Эта ситуация- «ловушка» — причина 7% дорожно-транспортных происшествий с детьми- пешеходами. Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться.

Правило пятое

Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом. Важно, чтобы дети шли через дорогу размеренным шагом, а не перебегали ее. Только в этом случае у них будет возможность наблюдать за дорогой во время перехода.

Правило шестое

Переходя дорогу, продолжайте наблюдение, чтобы вовремя заметить изменения обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие автомобили могут поехать, ехавшие прямо – повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые транспортные средства.

Правило седьмое

Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановился из-за неисправности автомобиль), осторожно выглянув из-за него осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители. Попробуйте составить план маршрута, по которому поведете ребенка в школу. Отметьте на нем опасные места. Несколько раз пройдите эти места с вашим школьником, чтобы он привык быть здесь осмотрительнее и осторожнее.

ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИ ДОРОГУ

Быстро машина по улицам мчится

Белого цвета с каймой голубой.

Если вдруг где-то несчастье случится,

Будет милиция рядом с тобой.

Объясните ребенку, что идти нужно только по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны. Если тротуара нет, можно идти по обочине дороги, не выходя на проезжую часть. А если нет удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причем только в один ряд друг за другом и обязательно навстречу движению машин.

Переходить дорогу только по пешеходным переходам, обозначенным линиями на проезжей части («зебра»), и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

На регулируемых светофорами пешеходных переходах переходить улицу только на зеленый свет. Но даже на зеленый никогда не начинайте движение сразу, сначала убеждаемся, что машины успели остановиться, и путь для нас безопасен.

Кататься на роликах и скейтбордах только во дворе, сквере или парке, на специальных асфальтовых и бетонных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно далеко от транспортных средств и большого скопления пешеходов.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ВЫ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ!!! БУДЬТЕ АККУРАТНЫ!!!

26 июля, 2021 by