Пожарная безопасность детей

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников.

Пожар проще предупредить, чем потушить. И лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатели провели дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Для того чтобы объяснить, какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, воспитатели с детьми прочитали и обсудили с детьми стихотворения, сказки, разыграли их по ролям и проиллюстрировали. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций проверили, как дети усвоили правила поведения при пожаре.

К детям подготовительных групп пришел в гости в детский сад на занятие о пожарной безопасности инструктор Александра Булина, которая рассказала детям, как вести себя в случае пожара, и что делать, чтобы остаться в безопасности. Ребята посмотрели познавательные ролики и мультфильмы о причинах возникновения пожара, еще раз проговорили правила поведения дома, если они остались одни дома.

Занятие завершилось мастер-классом по использованию первичных средств пожаротушения.

16 ноября, 2023 by