“Польза прогулки зимой для детей дошкольного возраста“

Зима – удивительное время года! Ее очень любят воспитанники детского сада, ведь зимой на прогулке – раздолье для игр и забав.
Прогулки в детском саду  зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления . Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма  так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка,  его иммунитет, так как происходит закаливание организма.
Полгулка очень важный режимный момент жизнедеятельности детей в ДОУ.
Она способствует физическому, познавательно-речевому, художественно-эстетическому, социально — личностному развитию детей.
.             Плюсы прогулки:

+ повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;

+ содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;

+ формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;

+ формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;

+ идет ускоренное развитие речи через движение.

Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

Материал подготовила : Шмакова О. А.

13 декабря, 2023 by