Проект «Берегите природу»

Охраняется Красною книгой столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы.

В. Дубровин

Наша сегодняшняя действительность — загрязнённые атмосфера, почва, источники воды. Повсюду можно встретить огромнейшие мусорные свалки. Для борьбы с вредителями используются химические пестициды. Происходят нарушения в экосистемах из-за кислотных дождей. Вырубаются большие лесные массивы. Осушаются болота,  горят леса из-за неосторожности человека. Сокращается численность многих видов животных и растений, что является очень серьёзным проявлением глобальной экологической проблемы. Одни виды уже бесследно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. В результате вымирания животных и растений, выпадения вредных кислотных дождей, увеличения числа токсических свалок Земля все более приближается к экологической катастрофе. Главную ответственность, естественно, за это несет человек.  Вот почему многие организации в мире борются за улучшение среды обитания. В 1963 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) была впервые издана Красная книга. В 1978 году такая книга появилась и в нашей стране.

В нашем детском саду реализуется экологический проект «Берегите природу». Дети очень любят слушать о животных, смотреть фильмы про них. Они часто играют фигурками животных, поэтому мы с детьми решили не просто поговорить о диких животных, птицах и растениях. а  рамках этого проекта создать Красную книгу Тюменской области.

Цель:

Пополнение и обогащение знаний детей о животных, занесенных в Красную книгу Тюменской области. Вовлечение родителей и детей в совместную работу над проектом.

Задачи:

-Закреплять знания детей о животных, занесённых в Красную Книгу

— Развивать зрительное внимание, логическое мышление, любознательность, речь. 

— Активизировать словарь по теме «Мир животных»

— Воспитывать интерес, бережное отношение к природе.

Почему книга «красная»?

Как известно, красный цвет – это запрещающий цвет:

  • остановись!
  • стоп!
  • не губи!
  • дальше так нельзя!

Красный цвет – сигнал тревоги и опасности, сигнал SOS! Этот сигнал нам подают животные и растения. Книгу назвали «Красной книгой», чтобы привлечь внимание людей.

В  результате дети расширили свои знания о животных, птицах, занесенных в Красную книгу Тюменской области. Пополнили свой  словарный запас.

C:\Users\user\Desktop\Веселые каникулы\20210119_114524.jpg
C:\Users\user\Desktop\Веселые каникулы\20210119_115147.jpg

Информацию подготовил воспитатель: Понгаренкова В.В.

26 января, 2021 by