Проект : «В мире профессий».

В нашем детском саду в период с 24 по 28 апреля будет проходить проект , который посвящён профессиям.

Цель проекта:

Познакомить детей с разнообразием профессий взрослых и важности труда в любой профессиональной деятельности, привлечь родителей к профессиональной ориентации детей.

Задачи проекта:

— Формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности взрослых для общества и детей.

— Формировать представление о предметном мире, созданном руками человека, о роли человека в нем.

— Расширить представление у детей о разных видах труда взрослых;

— Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, о результатах труда взрослых, об оборудовании, инструментах, необходимых для работы людям разных профессий;

— Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду взрослых.

— Разработать рекомендации для родителей по формированию у старших дошкольников положительного отношения к труду взрослых.

— Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых;

На основе уже имеющихся знаний детей : название и назначение разных профессий; понимание значения слова «профессия» — это дело, работа, основной род занятий;  атрибуты, особенности профессиональной фирменной одежды разных профессий; профессии своих родителей, дети должны научиться :

— Понимать значение труда людей разных профессий;

— Ценить результаты труда людей разных профессий;

— Использовать активный словарь по теме;

— Самостоятельно организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний.

Планируемый результат проекта :

-Дошкольники должны  познакомиться с профессиями родителей.

— Должны расширить  свой кругозор, знакомясь с неизвестными для них профессиями.

— Должны узнать, что труд взрослого очень важен, результаты труда надо уважать, бережно относится к ним и оказывать помощь в труде.

— Должны обогатить  словарный запас , расширить коммуникативные навыки.

При изучении проекта будет использована художественна литература :

Р.Карри «Город добрых дел», И.Карпова «Кем быть?» (серия книг), К.Чуковский «Доктор Айболит», «Дядя Стёпа – милиционер», «Почта» и др.

Будем рассматривать иллюстрации «Профессии», «Из истории профессий».

Будем играть в дидактические игры: «Угадай кто это?», «Кому что нужно для работы»,  лото «Я изучаю профессии».

Будем играть в сюжетно- ролевые игры : «Библиотека», «Столовая»,  «Супермаркет», «Аптека» и др.

У ребят должна появиться мечта, что когда они вырастут, то получат понравившуюся профессию.

Информацию подготовила воспитатель Бабушкина Н.В.

24 апреля, 2023 by