Проект «Зеленый огонек»

На протяжении нескольких лет в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

В целях обеспечения безопасности воспитанников детского сада по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в учреждении, пропаганде и соблюдению «Правил дорожного движения» воспитанниками, в течение всего учебного года, проводиться огромная профилактическая работа, которая включает в себя следующие разделы:

• Методическая работа;
  • Разработка и реализация программы по изучению ПДД;
  • Организационная работа;
  • Просветительная работа;
  • Повышение квалификации педагогов и воспитателей;
  • Взаимодействие с организациями;
  • Работа с родителями (законными представителями);
  • Статистика ДТП, статистика ДДТТ.
    Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности таким образом, чтобы у каждого, родителя, воспитанника сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении ПДД.
    Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма является:
  • Неумение наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.
  • Отсутствие знаний в области Правил дорожного движения.
    В детском саду на особом контроле стоит вопрос о профилактической работе по
    предупреждению ДДТТ. Деятельность эта осуществляется через воспитательную
    работу в группах с воспитанниками, мероприятия по ПДД под руководством
    музыкального руководителя, праздников и конкурсов по ППД, профилактической
    работой с родителями, разъяснительная работа.

Создание информационной базы мультимедийных методических материалов по ПДД для работы с воспитанниками и родителями «В помощь воспитателю». Работа над сценариями массовых мероприятий, конкурсов, печатной продукции и видеоматериалов по ПДД.
    Разработка планов по проведению в детском саду выставок детского творчества по созданию поделок «Мы за безопасную дорогу», рисунков «Внимание — дети!».
    Оказание методической помощи дошкольными образовательным учреждениям
    района, проведение индивидуальных и групровых консультаций для
    ответственных за работу по профилактике ДДТТ ргц в образовательных
    учреждениях района.

В своей работе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения педагоги также ориентируются на программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой, а
    именно раздел «Ребенок на улицах города», где предусмотрено обучение детей правилам дорожного движения. В план работы вошли такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения, как наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, различные дидактические и сюжетно — ролевые игры. Воспитатели в группах адаптируют выполнение данной программы в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников в группах.
    Организационная работа включает в себя: организация и проведение мероприятий по ПДД в группах; организация и проведение конкурсов и соревнований по ПДД в рамках мероприятий детского сада; организация работы по созданию видео и печатных материалов по ПДД.

Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

На мероприятиях, проводимых по данной тематике детям: прочитали стихотворения о светофоре и дорожных знаках; беседовали о безопасном поведении на дороге, загадывали загадки; дети рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации; проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения»; дети играли в игры «Собери дорожный знак», дидактическая игра «Дорисуй рисунок-схему»; прослушивали песни  «Светофор». «Мы едем…», провели спортивные соревнования «Правила дорожного движения знаем и соблюдаем».

Воспитанниками подготовительных групп для детей младшего возраста были показаны театрализованные представления «Зеленый огонек», на которых они сами закрепили знания и передали свой опыт по ПДД другим.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Уважаемые родители! Будьте внимательны и осторожны на дорогах! Личным примером прививаете детям навыки безопасного передвижения по улицам города!

16 марта, 2022 by