Проект «Мой дом, мой город, моя планета»

втор: Алексеева Настя 10 лет, с. Антипино

Средь лесов, полей и шири
В центре Западной Сибири,
Средь татарских деревень
Стоит крепкая Тюмень.

Где зимой Тура во льду
На высоком берегу,
Где в июле жаркий день,
Стоит город наш Тюмень!

В течение 3 недель в детском саду реализовывался проект «Мой дом, мой город, моя планета». Данный проект носит социальный характер, педагоги совместно с родителями дают представления детям о жизни города, страны, планеты.

В младших группах акцент делается на знакомство детей с домом, а именно на знакомство с домашней обстановкой, членами семьи и их обязанностями, знакомство с ближайшим окружением : дом, улица и социальные объекты.

В средних группах увеличивается объем знаний по данному проекту, добавляется знакомство с городом в более широком аспекте: красивые места города, особенности жизни и труда города и сельской местности.

В старших группах дети знакомятся с городом: культурные объекты, экономика города, профессии людей и их особенности, страна Россия: города, столица, государственные праздники.

В подготовительных группах дети много узнают о нашей планете, солнечной системе, странах, материках, морях и океанах, их историю и жизнь разных народов, по историческим событиям и произведениям искусства.

Данный проект очень важен для реализации, так как именно здесь и просматривается взаимодействие педагогов, родителей и детей, формируются патриотические чувства с семье, городу, стране.

В рамках проекта было реализовано много разных мероприятий: беседы, выставки детских работ, разучивание стихов, песен, прочтение художественных произведений, сюжетно — ролевые игры, дидактические игры, игры- путешествия и т.д.

24 ноября, 2020 by