Проект в детском саду «Питание и здоровье»

С целью формирования заинтересованного отношения к собственному здоровью, привитию навыков здорового образа жизни всех участников образовательного процесса, развития инновационной деятельности по вопросам здоровьесбережения, создания оптимальных условий для самостоятельной двигательной деятельности и укрепления здоровья детей дошкольного возраста в детском саду прошла реализация детских тематических проектов «Питание и здоровье» в номинациях «#PROдвижение», «#PROпитание».

В рамках данного проекта каждый педагог выдрал тематику для его реализации.

Педагоги представили проект: «Движение – это Здоровье», Онлайн – поход  «У природы нет плохой погоды» активно реализовался с детьми и родителями старшей и подготовительной группой детского сада. Проект «Мир мячей» отразил важность игр с мячом для детей старшего дошкольного возраста в решении задач активизации двигательной активности и физического совершенствования детей. Проект «Очень любим мы играть» в младшей группе был направлен на развитие умений детей играть в подвижные игры, в ходе которых совершенствуются основные движения. Проект «Подвижные народные игры как средство воспитания толерантности в работе с детьми старшего дошкольного возраста» был направлен на изучение подвижных игр народов мира, ознакомление дошкольников с фольклором и национальными обычаями разных народов, воспитание уважения к традициям народов разных стран.

Для раннего возраста организация двигательной активности детей является наиболее актуальной, поэтому проект «Развитие двигательной активности детей раннего возраста в процессе подвижных игр и двигательных упражнений» был реализован воспитателем детей раннего возраста. Проект «Здоровое питание» был направлен на создание условий для формирования у детей и их родителей знаний о правильном питании. Проект с детьми на тему: «Здоровые ножки бегут по дорожке» направлен на профилактику у детей плоскостопия. Проект «Навстречу друг другу» направил работу на формирование родительской компетентности в области здоровьесбережения, физического развития детей младшего дошкольного возраста, проект «Витаминные времена» с участием детей и родителей младшей группы расширил знания детей об овощах и фруктах через разные виды деятельности. Детско-родительский проект «Орехи» педагог реализовала как семейный проект. Проект  «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Неделя вкусной и здоровой  пищи», «Витаминная кладовая», «Правильное питание – залог здоровья» были направлен на формирование первоначальных представлений у детей о пользе овощей и фруктов. Проект «Соберу-ка я в лукошко,  ягодку малинку» реализован с целью создания условий для обогащения и расширения знаний о пользе малины. Актуальным является проект в средней группе «Пейте дети молоко — будете здоровы!». «Мы питаемся супами – и растем богатырями» под таким названием был реализован проект в средней группе «Клевер». Проект «Золотая рыбка» был направлен на формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правильного, сбалансированного питания, а именно употребление в пищу блюд, содержащих рыбу.

Таким образом, все представленные проекты являлись актуальными для детей данного возраста. В каждом проекте педагоги выявили проблему. Выдержана структура проекта, обозначены этапы реализации проекта, присутствует продукт проектной деятельности. В рамках реализации проекта использованы разнообразные формы, методы, приемы вовлечения детей в деятельность для достижения результата. Родители были вовлечены в проект и являлись его активными участниками.

Представляем Вам два проекта в направлении «Про-питание»

Проект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Королева тыква»

в направлении «ПРОдвижение»

2 февраля, 2023 by admin