Проект «Самая любимая»

Во многих странах мира люди отмечают праздник День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина №120 «О Дне Матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что День матери -праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, терпение, самопожертвование.

День Матери — праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят своим детям любовь и ласку.

Спасибо Вам, дорогие мамочки!!! И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети!

Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…

Слово «мама» — особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами и живет в человеке до конца его дней. Ребенок, еще не умеющий говорить, раньше других слов произносит слово «мама». У наших мам есть бабушки, они тоже очень важны в нашей жизни,

Цель проекта. Углубить знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить её заботу о близких.

Задачи проекта.

• Сформировать представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

• Развивать коммуникативные навыки у детей, способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказа о маме.

• Развивать творческие способности детей, через пение, танцы; художественную деятельность – создание поделок, рисунков.

• Развивать умение выступать перед зрителями (мамами).

• Способствовать формированию уважительного отношения к своим близким. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

В ходе данного проекта дети группы «Петушок» изготовят следующие продукты деятельности:

1. Рисунки на темы: «Я рисую для тебя»;

2 Аппликация на тему «Сердечко для мамы»;

3. Лепка на тему «Цветы для мамы»

Составление рассказов на тему: «С кем я живу», «Какая мама», «Работа моей мамы», «Моя бабушка», «Мою маму и бабушку зовут»

Беседы: «Чем можно порадовать маму?», «Мамин портрет», «Как я помогаю маме».

Загадки на тему: «Семья», заучивание стихов.

Чтение рассказов и стихов:

«Мама» Ю. Яковлев; С. Капупикаян

«Заплатка» Н. Носов;

«Разговор о маме» Н. Саконская;

«Я маму люблю» А. Димова.

Игровая деятельность.

Подвижные игры: «Курицы и цыплята»

Коммуникативные игры: «Назови ласково», «Как ласково дома меня называют», «Как зовут мою маму?» «Ласковый ребенок», «Покажу, как я люблю»

Сюжетно – ролевые: «Моя семья», «Я помогаю маме».

Дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Животные и их детёныши»

Музыкальная деятельность: разучивание песни о маме.

Текст песни «Ах, какая мама». Музыка и слова И. Пономаревой.

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

21 ноября, 2022 by