Проект «Уроки Мойдодыра»

Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку.

Навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.

При воспитании культурно-гигиенических навыков большое значение имеет пример окружающих, родителей и всех остальных членов семьи.

Проект направлен на расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни, на осмысление детьми необходимости беречь здоровье.  Формирование привычки к здоровому образу жизни лежит в основе всех здоровьесберегающих технологий. Именно это легло в основу недели «Уроки Мойдодыра».

В течение недели педагоги читали  произведения К.И. Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр», А.Л. Барто «Девочка чумазая» и т.д., проводились тематические беседы на тему «Зачем нужно умываться?», «Зачем мы моем руки?», «Откуда берутся микробы?». Педагоги организовали в группах выставку рисунков и поделок «Микробы», «Украшение чашки», оформили фотовыставки «Чистота – залог здоровья», «Микробы – разные и опасные», уголок «Мойдодыра», «Как правильно чистить зубы», проводили дидактические игры «Советы Мойдодыра», «Овощи и фрукты — полезные продукты». «Чистим зубки», «Помоем куклу Катю», «Найди половинку», сюжетно-ролевые игры «Угощаем куклу Таню», «Магазин овощей и фруктов», «Чистим зубки».

Итогом недели здоровья стал тематический – развлекательный досуг «В стране здоровья с Мойдодыром», на котором дошкольники закрепили полученные знания по формированию здорового образа жизни.

22 августа, 2022 by