Проект : «Что я знаю о космосе»

В нашем детском саду с 3 по 12 апреля проходил проект «Что я знаю о космосе».

Целью данного проекта являлось формирование у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств через знакомство с космическим пространством (планетах, звездах, солнечной системе, освоении космоса) и людях, покоривших его.

Космос всегда привлекал внимание детей. Еще в недавнем прошлом, все дети хотели быть космонавтами, с раннего детства знали кто такие Ю. Гагарин и В. Терешкова. Сейчас все совсем не так. Дети узнают о космосе из мультфильмов, совсем не задумываясь, правда ли то, что рассказывается о космосе в них. И мало кто знает, что первым человеком, покорившим космос, был наш соотечественник – Ю. А. Гагарин.

Проект  позволил детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носила комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников.

Данный проект был  направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств (гордость за российских космонавтов – первооткрывателей космоса, нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т. д.).

В рамках данного проекта мы :

— Закрепили  знания о первом космонавте — Ю. А. Гагарине.

— Познакомили  детей с первой женщиной космонавтом — В. В. Терешковой.

— Познакомили с нашей галактикой, дали  представления о звездах и созвездиях

— Расширили  знания детей о солнечной системе.

— Совершенствовали  речь дошкольников, их мышление и творческие способности.

— Развивали  умения обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира.

— Развивали  творческое воображение.

— Расширили  словарный запас словами : галактика, солнечная система, комета , Млечный путь, созвездие и др.

— Обогатили  духовный мир детей через обращение к прошлому нашей страны.

— Воспитывали чувство  взаимопомощи  и доброжелательное отношение , умение работать в коллективе.

—  Сформировали  представление  детей о космическом пространстве (звездах, планетах , а также о  людях, покоривших космическое пространство первыми, и космонавтах 21 века).

Рассматривали  альбом «Первые космонавты в России и космонавты 21века».

Рисовали рисунки «Космическое путешествие» и «Выход космонавта на Орбиту».

Делали аппликацию  «Ракета».

Играли в настольную игру «Космическое приключение»; собирали «Космические пазлы».

Играли в сюжетно-ролевую игру «Путешествие в Космос».

Играли в дидактические игры: «Подбери пришельцу ракету», «Найди тень», «Найди лишнее», «Планеты Солнечной системы».

Разучивали  физкультминутки: «Космодром», «Отправляемся в полёт».

Играли в подвижные игры : «Кто быстрее соберет космический мусор», «Школа космонавтов».

Играли в словесную игру : «Подбери словечко».

Беседовали на темы «Что мы знаем о космосе?», «Солнце – источник жизни на земле».

Совершенствовали навыки счёта пределах «10»;  учились понимать отношения между рядом стоящими числами: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9 , 9 и 10.

Развивали  умение  ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.

Продолжили  формирование  умения видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.

Строили ракету из плоских  геометрических фигур.

Материал подготовила воспитатель Бабушкина Н.В.

24 апреля, 2023 by