Проект: «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Тема недели: «Они прославили Россию».

Программное содержание:

*Воспитывать патриотические и интернациональные чувства, уважительное отношение к Родине, к представителям разных национальностей, интерес к их культуре и обычаям.

*Расширять представления детей о государственных праздниках и поддержать интерес детей к событиям, происходящим в стране, развивать чувство гордости за достижения страны в области спорта, науки и искусства, служения и верности интересам страны.

*Вовлекать детей в празднование событий, связанных с жизнью населенного пункта – День рождения города, празднование военных триумфов, памятные даты, связанные с жизнью и творчеством знаменитых горожан.

В течение проекта мы с детьми:

*Провели беседу на тему:

«Каких известных людей, прославивших нашу Родину, вы знаете?»,

Задача: Уточнить и обобщить представления детей о россиянах, прославивших свою Родину.

*Рассматривали репродукции портретов знаменитых деятелей науки, искусства, военачальников: А.Суворова, А.Пушкина, Л.Толстого, Н.Некрасова, М.Глинки, П.Чайковского, С.Рахманинова, В.Васнецова, И.Репина, К.Циолковского, Ю.Гагарина.

Цель: Расширение представлений детей о знаменитых соотечественниках, об их достижениях в науке, искусстве, литературе и др.

*Рассматривали альбомы: «Официальные и неофициальные символы России», «Народные праздники» и др.

*Играли в сюжетно-ролевую игру «Экскурсоводы».

*Рассматривали вырезки из газет и журналов, иллюстрирующие спортивные достижения наших спортсменов.

*Играли в дидактические игры: «Найди свой флаг», «Кто в какой стране живет?», «Особенности жизни в современном городе», «Наши праздники», «Родные улицы», «Мой домашний адрес».

*Играли в настольные игры: «Россия»,

*Выполнили следующие виды творческих работ: объёмная аппликация «Российский флаг»,

C:\Users\Admin\Desktop\11.2023\GridArt_20231121_142522643.jpg
24 ноября, 2023 by