Профилактика пожарной безопасности в зимний период

С наступлением зимнего периода, дети нашего детского сада не забывают о правилах пожарной безопасности, тем более совсем скоро такой долгожданный праздник — Новый год, а это наряженная ёлка, фейерверки, хлопушки, гирляднды и много сверкающих огней вокруг, поэтому тема пожарной безопасности очень значимая и важная для дошкольников.

В течение дня   организовываем  и проводим мероприятия с детьми, связанные с безопасностью детей при пожаре. Целью этих мероприятий является закрепление с детьми правил безопасного поведения с огнём.

Ребята старших групп вспомнили о правилах пожарной безопасности и беседовали на тему «Кабы не было беды», играли в сюжетно — ролевую игру «Отважный пожарный», закрепляя правила поведения при пожаре.В подготовительной группе «Ромашка» прошел спортивный праздник «День пожарного», детям нужно было пройти эстафеты «Пожар в зоопарке. Спасение животных», «Пожарное Депо», «Пожарные едут на помощь», «Кто быстрее сообщит о пожаре». Также дети просмотрели мультфильм «Смешарики. Пожарная безопасность», побывали на виртуальной экскурсии в пожарное депо.

В средней группе «Мак» проиграли ситуации «Пожарные спешат на помощь», проходили лабиринты по пожарной безопасности, собирали пазлы.

Кроме этого, в приемных групп оформлены консультации для родителей «Пожарная безопасность детей. Предупреждение гибели детей при пожарах».

Закрепили знания в дидактических играх «Одежда пожарных», «Что нужно пожарному», «Определи, какие предметы являются пожароопасными», «Снаряди пожарного».

Выполняли коллективную аппликацию «Загорелся кошкин дом…»

12 декабря, 2020 by