Родительские собрания ««Роль активного отдыха в системе работы детского сада с детьми дошкольного возраста»Родительские собрания «

В детском саду прошли родительские собрания по теме: «Роль активного отдыха в системе работы детского сада с детьми дошкольного возраста», каждый педагог продумывал форму проведения, так чтобы родители и дети поняли значимость реализуемых задач по развитию совместного активного отдыха как в дошкольном учреждении, так и дома.

В современном мире загруженность детей постоянно возрастает: дополнительные занятия, домашние задания, плюс социально-культурные мероприятия — все это является источником не только физической, но и эмоциональной усталости. Поэтому отдых очень важен для здоровья ребенка. Отдых не только помогает расслабиться, но и является необходимым элементом в процессе формирования личности ребенка. Свободное время помогает детям найти свое хобби, научиться самостоятельности и принимать решения. Например, поездки в походы, на экскурсии или спортивные соревнования помогают детям получить новый опыт, которые могут возникнуть вне дома или детского сада.

Кроме того, научные исследования показывают, что длительный отдых способствует улучшению памяти, внимания и концентрации. Это связано с тем, что в перерывах между занятиями мозг отдыхает и обновляется, что повышает его работоспособность.

Зачем детям нужен отдых:

Физическое здоровье. Отдых помогает детям восстановить силы и энергию, необходимые для правильного функционирования и развития их тела. Регулярные перерывы позволяют избежать переутомления и травм.

Психическое здоровье. Отдых является не менее важным для психического здоровья ребенка. Ребенок должен иметь возможность расслабиться и отвлечься от ежедневных проблем и стрессов. Также, отдых способствует развитию ребенка, помогая ему разобраться в своих эмоциях и чувствах.

Социальное развитие. Отдых в компании других детей и взрослых благотворно влияет на социальное развитие ребенка. Ребенок изучает социальные нормы и правила поведения, учится сотрудничать и коммуницировать, а также получает поддержку и понимание взрослых.

Развитие творческих способностей. Отдых может дать детям возможность развить свои творческие способности и интересы. Занимаясь художественными и музыкальными видами искусства, дети могут выражать свои эмоции и чувства, улучшать моторику и интеллектуальные способности.

Познание мира через отдых. Дети узнают мир не только в школе, но и через игру и отдых. Именно во время отдыха они могут получить новые знания и навыки, необходимые для жизни.

Во время прогулок на свежем воздухе дети могут узнать о растительности и животных мира. Они могут исследовать природу, копать землю и изучать окружающий мир. Таким образом, дети учатся работать в команде и принимать решения, которые могут помочь им в будущем.Отправляясь в путешествие, дети встречают новые культуры и общаются с людьми, которые могут быть совершенно не похожими на их родственников и друзей. Они узнают о других обычаях и традициях, что ширит сферу их знаний, повышает культурный уровень и расширяет возможности общения.

Отдых способствует и культивированию настойчивости и терпимости. Когда дети учатся преодолевать трудности например, во время катания на лыжах или сноуборде, они развивают уверенность в себе и умение преодолевать сложности. Это навыки, которые необходимы в жизни и могут повлиять на будущую карьеру в будущем.

Таким образом, отдых — это не просто времяпрепровождение, но и возможность получать новые знания и навыки, которые способствуют развитию ребенка и его будущему успеху в жизни.

В ходе собраний дети вместе с родителями играли, соревновались, отвечали на вопросы, родителями группы «Русалочка»для детей была приготовлена и показана сказка о пользе овощей и фруктов, так же вручены грамоты за активное участие в жизни группы.

Мероприятия прошли весело и познавательно!

17 ноября, 2023 by