Родительское собрание

8 ноября в средней группе «Русалочка» было проведено собрание по теме «Театрализованная деятельность как средство развития словотворчества

и выразительности речи»

Целью данного собрания являлось познакомить родителей с театрализованной деятельностью, как средством развития речи детей.

Театрализованные игры с давних пор признаны педагогами действенным методом воспитания и обучения детей, а наиболее важная их роль отдается развитию речевых способностей. Принятая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актера перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться (ведь нужно, чтоб зрителю было понятно, активизируется и расширяется словарь ребенка (особенно при чтении старых сказок, с устаревшими словами, совершенствуется звуковая культура речи, тренируется память. Помимо этого, играя в театр, дети учатся быть эмоциональными, сопереживать героям, подражать положительным персонажам и быть непохожими на отрицательных. В них закладываются основы дружбы, ответственности, справедливости, того что мы редко встречаем в современных мультфильмах.

С родителями были проведены игры: игра «Иностранец», игры со скороговорками. Пальчиковые игры со словами.

Проигрывали инсценировку сказки «Колобок», где родители участвовали в главных ролях.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\выставка театр родительское собрание театр\IMG_20191108_173835.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\выставка театр родительское собрание театр\IMG_20191108_173921 (1).jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\выставка театр родительское собрание театр\IMG_20191108_174339.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\выставка театр родительское собрание театр\IMG_20191108_174855.jpg