РУЧЕЕК. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 18 ПО 29 МАЯ В ДЕТСКОМ САДУ  В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ПРОХОДИТ ПРОЕКТ                                      «РУЧЕЕК. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ»

Задачи:   Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе. Формировать понятия о том, что в природе все взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить животному и растительному миру. Знакомить с явлениями неживой природы (гроза, гром, молния, радуга), с правилами поведения при грозе. Знакомить детей с правилами оказания первой помощи при ушибах и укусах насекомых.

Правила поведения в воде                            и возле водоёмов.

• Не купайся в грязных водоёмах — это может стать причиной серьёзных заболеваний.

• Не купайся в незнакомом месте без взрослых.

• Никогда не купайся во время грозы — в тебя может попасть молния, потому что вода притягивает электрические разряды.

• Помни, что надувные матрацы и круги ненадёжны; пользоваться ими в воде можно только в присутствии взрослых.

• Даже если ты очень хорошо умеешь плавать, не ныряй в незнакомом водоёме — под водой могут быть острые камни или другие опасные предметы, а если место мелкое, можно сильно удариться о дно.

• Не отплывай далеко от берега, если на море разыгрались высокие волны, — тебя может унести в открытое море.

• Не затевай на воде опасных игр и шалостей, не старайся поразить окружающих прыжками с большой высоты — не стоит рисковать жизнью и здоровьем.

• Не ходи купаться один.

• Будь осторожен в воде.                                                В море встречаются ядовитые медузы, морские ежи — можно получить ожог или рану.

• Не купайся в прудах и других стоячих водоёмах — улитки и пиявки, обитающие в них, являются разносчиками опасных заболеваний.

• При возникновении любой опасной ситуации громко зови на помощь.

• Не сиди на солнце без защитного головного убора и солнечных очков.

На самоизоляции не скучайте,                                                 лучше с детьми поиграйте!

КТО БОЛЬШЕ ВСПОМНИТ НАЗВАНИЙ ЦВЕТОВ

Игрокам показывается плакат (или фотография) вначале с одним цветком, затем двумя, тремя и более цветами.

Правила игры такие же, как и в подобной игре с рисунками (фотографиями) деревьев и кустарников.

Показывать можно вначале любые хорошо известные цветы (розы, гвоздики, ромашки, васильки…), а затем постепенно вводить все больше и больше цветов из Красной книги, а также ядовитых и лекарственных трав.

ФАНТАЗИЯ

Игрокам предлагается из различных упаковочных материалов — коробок, банок, бутылок или других видов упаковок — сделать животных, сказочных героев или других каких-либо фантастических существ.

Игру можно организовать в виде домашнего задания.

«Капельки»

Эй, друзья, вы не видали?

С неба капельки упали!

(Набираем в ладошки воду и выливаем)

По цветочкам поскакали

(Поливаем себя на голову)

И по крыше постучали

(Хлопки по воде)

Кап-кап-кап — звенят с утра,

Рада лужам детвора!

(Плещем руками в воде)

«Дождик, капелька»

Дождик, дождик, капелька,

Водяная сабелька.

(Хлопки согнутыми пальцами по воде)

Лужи резал, лужи резал.

Резал, резал, не разрезал.

(Ребром ладони «режем» воду)

И устал и перестал

(Круговые движения ладонями по воде)

Дождик, дождик, нужно нам