Ручеёк

С 17 мая по 31 мая 2021 г. в нашем детском саду проходит

проект «Ручеёк».

В этом проекте мы формируем основы экологической культуры и безопасного поведения в природе.

Формировуем понятия о том, что в природе все взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить животному и растительному миру.

Познакомимся с явлениями неживой природы (гроза, гром, молния, радуга), с правилами поведения при грозе.

Познакомим детей с правилами оказания первой помощи при ушибах и укусах насекомых.

C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\image.jpg

Наступил период цветения полевых и луговых растений. Именно сейчас мы начинаем наблюдать цветы живыми, в их родном доме, а не на картинках. Можем смотреть за их ростом, цветением, появлением семян. Всё это помогает закрепить и систематизировать знания о природе и её законах. Предлагаем посвятить полевым цветам специальный тематический день 21 мая.

Расскажите детям

Как на лугах получается такое большое количество цветов? Ведь там нет садовника, который сажал бы семена. В распространении семян растениям помогают насекомые: пчёлы, шмели, бабочки. В чашечках цветков хранится вкусный для них нектар. Кода насекомые собирают его, то переносят пыльцу с цветка на цветок, опыляя растения. Благодаря этому на них появляются новые семена.

Цветущее растение начинает свою жизнь из семени, которое прорастает, а затем пускает корни и выращивает стебель. На этом стебле формируются листочки, а потом и распускается цветок. Он появляется для того, чтобы произвести семена новых растений. Новые семена попадают в грунт, прорастают, и жизненный цикл растения повторяется.

Цветы любят тепло. Они раскрываются навстречу солнцу и тянутся к нему. Некоторые из них, как подсолнухи, даже поворачиваются в течение дня вслед за движением солнышка, с востока на запад. Но некоторые редкие цветы распускаются, наоборот, ночью, а не днём.

C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1032427326.jpg
24 мая, 2021 by