Северное сияние

— Развивать любознательность и интерес к особенностям жизни народов  Севера.                 — Воспитывать уважение к малым народам, проживающим на севере нашей страны.                                                                       — Побуждать детей изучать жизнь и быт других народов.

— Познакомить с играми народов Севера.     — Обогащать словарный запас за счет слов: чум, нарты.

В течение проекта мы с детьми отгадывали загадки о северных животных, читали художественные произведения «Отчего у белого медведя нос чёрный» (юкагирская сказка), «Почему олень быстро бегает» (эвенкийская сказка), « Пингвиний пляж» Геннадия  Снегирева, «Отважный пингвинёнок», стихи «Животные Севера»

Надежды Радченко, рисовали, лепили, познакомились с игрой «У оленя дом большой», играли в подвижные игры

Олени и оленевод — дети-олени находятся в разных местах площадки-тундры. Назначенный воспитателем оленевод берёт скакалку-маут. После сигнала воспитателя «лови» все разбегаются по площадке, а оленевод старается накинуть маут на оленя. Пойманный на время отходит в сторону. Игра заканчивается, когда оленевод поймает 3-4 оленя. Затем выбирается новый оленевод. Правила игры- надевать маут можно только на туловище оленя, не затягивая его

Охотники и куропатки – на полу обозначается несколько кружков диаметром 1-1, 5 м. – гнёзда куропаток. Выбираются 2 охотника, остальные куропатки. Под музыку куропатки летают, выполняют движения. На сигнал «охотник» куропатки прячутся в свои гнёзда. Охотник ловит ту куропатку, которая пошевелилась.

17 февраля, 2022 by