Семинар – практикум «Обеспечение рациональной двигательной активности детей в ДОУ

В рамках организованно педагогической работы прошел семинар – практикум с педагогами на тему «Обеспечение рациональной двигательной активности детей в ДОУ» с целью повышения профессиональной компетентности педагогов. Старший воспитатель Шустова  Анна Георгиевна вместе с педагогами обсудили что означает рациональная двигательная активность, какие формы существуют, приоритеты в режиме дня.  рассмотрели основные принципы формирования двигательной активности для детей младшего и старшего дошкольного возраста. В игре «Мозговой штурм» косновным движениям подобрали примеры подвижных игр, способствующих развитию того или иного движения. Провели пальчиковые гимнастики и физкультминутки, поделившись опытом с молодыми педагогами.  В игре «Лучший теоретик» определяли возрастную группу упражнениям и заданиям по физической культуре, с какого возраста необходимо вырабатывать определенные умения и навыки, соответствующие данному возрасту. В игре «Закончи стихотворение» педагоги вспомнили словесное сопровождение из подвижных игр, проиграв в некоторые из них. В конце мероприятия подвели итог, что правильная организация двигательной активности как в семье, так и в дошкольном учреждении является залогом успешного оздоровления детей, улучшение эмоционального состояния  и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Второй корпус не остался в стороне, старший воспитатель Черникова О.В. провела для педагогов семинар — практикум, где были рассмотрены вопросы по организации двигательной активности в ДОУ, вместе с воспитателями закрепили основные понятия направлений, методов, форм и способов работы по физическому развитию, проиграли подвижные игры в соответствии с возрастными группами, ответили на вопросы теста и определили перспективы работы по данному направлению.

25 января, 2023 by