Семинар — практикум «Речевой марафон»

Семинар- практикум «Речевой марафон»

Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

20 января в дошкольном учреждении прошел семинар -практикум по теме: «Речевой марафон».

На семинаре перед педагогами стояли задачи: обновить научно — методический уровень компетенции педагогов о процессе развития речи и речевого общения на основе современных требований; расширить опыт педагогов по созданию условий в ДОУ для речевого развития дошкольников в целостном образовательном пространстве; побуждать педагогов ДОУ к мыслительной и практической деятельности по овладению современными технологиями проектирования и моделирования педагогического процесса по реализации комплексных задач речевого развития дошкольников.

В ходе семинара педагоги обсудили следующие вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ: актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста; методика проведения занятия по развитию речи, использование новых технологий по: словарной работе, качества речи педагога в словарной работе; пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей; обсуждение задач развития речи детей в дошкольный период; комплексность решения проблемы развития речи дошкольников.

Для педагогов была представлена презентация, приведены и проиграны примеры практических заданий используемых ими в работе с детьми разного возраста, с педагогами повторили  принципы построения организованной образовательной деятельности по развитию речи дошкольников.

В заключение семинара были подведены итоги работы семинара и предложены всем присутствующим памятки: по организации образовательной деятельности, педагогический словарь воспитателя, организация среды развития в группе.

24 января, 2022 by