Сюжетно – ролевая игра «Школа»

В рамках проекта «Скоро в школу» педагоги подготовительных групп детского сада  провели с детьми для педагогов сюжетно — ролевую игру «Школа».

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра – основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития. Сюжетно-ролевая игра «Школа» помогает ребёнку успешно войти в школьную жизнь, овладеть необходимым опытом. В игре формируется умение пользоваться речью, умение договариваться. Играя в сюжетно-ролевую игру,  дети отразили взаимоотношения учителя и учеников, понимание того, что делают дети и взрослые в школе, какие обязанности есть у каждого, так же побывали в разных помещениях школы: столовая, библиотека, медицинский кабинет и т.д. В ходе этой игры ребята пробовали себя в роли учителя, библиотекаря, медсестры, родителя и т.д. Дети в игровой форме осваивают правила поведения в школе, учатся взаимодействовать друг с другом. Эта игра воспитывает у детей желание учиться, ведь очень скоро они станут настоящими школьниками. Игра прошла дружно, познавательно и задорно.

27 января, 2024 by