С 13 апреля по 17 апреля в нашем детском саду проходит проект «Пожарная безопасность»

Уважаемые мамы и папы!

Сидим дома с пользой! Сегодня всем, кто имеет такую возможность, важно остаться дома. Это поможет сдержать распространение вируса и уберечь себя и окружающих. Дома можно и нужно проводить время с пользой.

Чтобы привлечь внимание малыша и вывести его на беседу по данной теме, предлагаю посмотреть познавательный мультфильм: “Уроки тетушки Совы. Осторожно, Огонь”

Пришло время отгадывать загадки.

Закрепить полученную информацию помогут различные игры и задания:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ВЫБЕРИ НУЖНОЕ»

Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.

Ход игры:

Ребёнку предлагается набор предметных картинок (огнетушитель, ведро с водой, телевизор, телефон, ящик с песком, электро-розетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем пожарного, зажигалка, газовая плита, противогаз) из которых он должен выбрать используемые при тушении пожаров и являющиеся причиной возникновения пожара. Правильно ответивший, получает фишку.

Задание№1.  «Раскрась и пройди лабиринт»

Задание № 2. “Обведи пунктирные линии и потуши огонь”

Задание№3. Рассмотри картинки и придумай рассказ.

Помогут в составлении рассказа следующие вопросы:

1.  Кто шёл по лугу?

2.  Что он увидел в окне избушки?

3.  Что подумал утёнок?

4.  Что он сделал?

5.  Куда он вылил воду?

6.  Кто показался из окна?

7.  Что оказалось на самом деле?

Задание №4. Нарисуй, какую профессию выберет утенок и кем он мечтает стать.

Спасибо за внимание. Берегите себя и близких.

14 апреля, 2020 by