Читаем детям о войне

Ко дню 75летия Великой Отечественной войне.

«Читаем детям о войне»

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\7fdf33274e3072f275c6cc26a617e513.jpeg

Одним из важных этапов развития личности ребенка является его всестороннее развитие и знание истории своей страны просто обязательно. Дети дошкольного возраста очень любознательны. Но интересны им могут быть далеко не все темы, а лишь те, которые имеют практическую значимость. Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

Самыми интересными для детей будут те произведения, герои которых их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях?

Детскую литературу о ВОВ можно разделить на две большие части: стихи и проза. Рассказы о Великой Отечественной Войне для детей дошкольного возраста рассказывают о детях и подростках, участвовавших в борьбе с захватчиками, знакомят современных детей с подвигами их бабушек и дедушек.

Правила чтения дошкольникам литературы о войне:

1. Обязательно предварительно прочитайте произведение, при необходимости перескажите его детям, зачитав лишь небольшой кусок художественного произведения.
  2. Проведите обязательную предварительную работу, раскрыв все необходимые информационные моменты.
  3. Подбирайте художественные произведения по возрасту детей (дополнительную информацию расскажите своими словами).
  4. Обязательно прочитайте произведения по несколько раз, особенно, если этого просят дети.

Начинать читать книги на военную тематику можно уже младшим дошкольникам. Конечно, им трудно будет понять крупные жанровые формы – повести, романы, а вот коротенькие рассказы, написанные специально для детей, вполне доступны даже детям 3-5 лет. Перед тем как познакомить ребенка с произведениями о войне, необходимо подготовить его к восприятию темы: дать небольшие сведения из истории, акцентируя внимание не на датах, цифрах (их ребята в этом возрасте еще не воспринимают, а на моральном аспекте войны). Рассказать маленьким читателям о том, как мужественно защищали родину солдаты, как погибали старики, женщины и дети; как попадали в плен ни в чем не повинные люди. И только тогда, когда у ребенка будет сформировано представление о том, что же такое «война», можно предлагать ему рассказы об этом тяжелейшем времени в истории страны:

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\cf271674e0726d194bfa137bdd4f6d5e.png

Предлагаем родителям  прочитать нашим дошколятам следующую литературу:

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\DcRmMhrW0AAeQ1-.jpg

1. Орлов Владимир «Брат мой в Армию идет».

2. «Сказка о громком барабане» изд-во «Детская литература», 1985 г.

3. Заучивание стихов об армии, мужестве, дружбе.

4.  Георгиевская С. «Галина мама»

5. Митяев Анатолий «Почему Армия родная»

«Таежный подарок».

6. Чтение стихотворений: «Мать- Земля» Я Абидов, «Навек запомни» М. Исаковский

7. Чтение стихотворений: «Братские могилы» В. Высоцкий, «Советский воин»,

8. Чтение рассказа «Отцовское поле» В. Крупин,

9. Чтение стихотворений: «Победой кончилась война» Т. Трутнева,

10. Л. Кассиль «Твои защитники». Митяева А. «Дедушкин орден»

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\img9 (1).jpg

Благодарите при детях нашу историю, ваших предков. Расскажите, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдавали жизнь за светлое будущее, в котором мы живем.

Пусть мир украсит доброта

И расцветут улыбкой лица,

А слово «страшное» война

Пусть никогда не повториться!

Пусть солнце светит над землей,

Любовь шагает по планете.

И в каждой пусть семье большой

С любимой мамой будут дети!

(М. В. Сидорова)

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\i (13).jpg