Читающая семья. Читаем произведения К.Д. Ушинского.

Вот уже третий год подряд по инициативе МАУ «Информационно-методический центр» города Тюмени на городском уровне реализуется проект «Читающая семья». Целью его является создание условий для возрождения и развития семейного чтения, что является решением одной из главных задач дошкольного образования – формирования предпосылок читательской грамотности. Каждый год организаторы подходят к выбору тематики нестандартно. В этом году в связи с Годом педагога и наставника и 200-летием со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского была избрана тема, связанная с творчеством великого писателя.

На участие в проекте за звание самая «читающая семья» заявилась креативная и многогранная семья Райхерт, воспитатель Дюбова Елена Александровна. Им предстояло пройти на протяжении трех месяцев несколько этапов проекта: презентация семейной библиотеки, посещение Всероссийской акции «Библионочь» в детской библиотеке, совместное с детьми чтение произведений К.Д. Ушинского «Ласточка», «Чужое яичко», «Петушок с семьей», «Жалобы зайки», «Гадюка», «Четыре желания», изготовление «Игры-ходилки».

Презентация семейной библиотеки прошла на первом этапе, у Ирины больше 100 детских книг в ее детской библиотеке.

27 мая семья Райхерт приняли участие во Всероссийской акции Библионочь и посетили Центральную детскую библиотеку.

На мастер – классе Ирина создала «Крапивинский кораблик», изготовила и узнала историю хантыйской куклы Акань», научилась делать своими руками красочные книжки малышки из цветной бумаги и наклеек, побывала на экскурсии «Жизнь и творчество тюменского Командора», посвященной тюменскому писателю Владиславу Крапивину. Ирина загадала два желания, одно в чаше желаний, а другое позвонив в рынду (корабельный колокол) с папой. Отправилась в путешествие по фрагментам музыкальных спектаклей «Военные тайны», «Остров Гуру – гуру», «Летчик для особых поручений» вместе с тюменским композитором – постановщиком Валерием Серебренниковым и познакомилась с актером Тюменского молодежного театра «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко с Никитой Герасимовым.

На заключительном этапе была изготовлена игра – ходилка по произведениям К.Д. Ушинского. Хочется отметить творчество, оригинальность и мастерство мамы и папы Ирины, игра получилась изумительная!

Выражаем благодарность семье Райхерт и Дюбовой Елене Александровне за творчество, неординарность в подготовке творческих материалов, участие в жизни детского сада, привитие детям интереса к книге, пропаганду семейного чтения!

9 июля, 2023 by