Что я знаю о космосе

С 6 апреля по 12 в нашем детском саду проходит проект «Что я знаю о космосе»

В период дистанционного обучения детям и родителям было предложено тематическое занятие “Мне бы в космос полететь”

C:\Users\User\Desktop\b52a63cb9d6cec5b3e66a7cec54abc3b.jpg

Люди всегда интересовались космосом. Они изобретают различные предметы и аппараты – телескопы, космические ракеты, спутники, которые помогают человечеству приблизиться к разгадке – что же там, за чернотой звездного неба.

Космосом называют безграничное пространство за пределами Земли: планеты, звёзды, межзвездное пространство, астероиды, кометы. Космос таинственен и загадочен. Каждое небесное тело уникально.Человеку всегда будет интересно исследовать и изучать Космос.

Поиграйте с ребенком в освоение космического пространства. С помощью предлагаемых увлекательных и веселых игр вас ждут новые открытия и впечатления. Если юному космонавту не удастся выполнить какое-то задание или сделать упражнение с первого раза, не огорчайтесь. Похвалите ребенка за труды, помогите ему, направьте, но не давайте готовых ответов и решений. Важно, чтобы ребенок сам смог преодолеть поставленную задачу, словно настоящий покоритель космоса. Обязательно хвалите и подбадривайте ребенка.

Игра «Полет в космос»

Цель: развитие двигательной моторики, реакции

Вам понадобится: мягкие игрушки, покрывало или плед

Как играть: Возьмитесь с ребенком за концы покрывала: Вы с одной стороны, малыш – с другой. Положите игрушку на покрывало. Считайте: “на старт, внимание, марш” и резко тряхните покрывало так, чтобы игрушка подлетела как можно выше. Можно положить одновременно несколько игрушек и определить самого лучшего космонавта (какая игрушка выше всех взлетит). Следите, чтобы малыш поднимал ручки как можно выше и при этом подпрыгивал.

C:\Users\User\Desktop\s1200.jpg

Рассмотрите с ребенком схему солнечной системы. Расскажите, что планеты “живут” каждая на своей орбите-дорожке, что планеты никогда не уходят своих орбит. И каждая из планет имеет свой номер.

Скажите, что каждая планета находится на своей орбите, словно дороге, и никуда не сворачивает с нее. Именно по орбитам и ведется отсчет. Найдите вместе с ребенком на картинке планету Земля. Спросите, какая планета самая большая, а какая самая маленькая. Обратите внимание на планету Сатурн, спросите, чем она отличается от других планет (планету Сатурн окружают яркие кольца)

Игра “Собираемся в полет”

Цель: профилактика нарушений слоговой структуры слова

Как играть: скажите ребенку «В космический полет нужно взять некоторые предметы и животных с Земли». Чтобы «погрузить все снаряжение», нужно будет хлопать в ладошки на каждый слог.  Называйте предметы громко и четко, хлопайте на каждый слог. Если в слове один слог – один хлопок (мяч), если 2 слога (ча-сы) – два хлопка:

– мяч, кот

–ча-сы, руч-ка, кни-га

–ка-ран-даш, со-ба-ка, те-лес-коп

Похвалите ребенка за старания и скажите, что снаряжение успешно погружено. Загадайте ребенку загадки о космических объектах

Игра “Полет в космосе”

Цель: развитие артикуляционного аппарата

Как играть: Скажите ребенку, что ваш космический корабль летит и во время полета издает много разных звуков. Предложите ребенку произносить долго и протяжно гласные звуки, имитируя полет ракеты.

А-а-а-а-а (рот широко открыт)

У-у-у-у-у (губки вытянуты трубочкой)

Е-е-е-е-е (губки растянуты в улыбке)

Потом несколько гласных звуков:

А-а-а-а-у-у-у

А-а-а-а-е-е-е

А-а-а-а-и-и-и

И-и-и-а-а-а

Следите, чтобы губы ребенка принимали правильное положение при выполнении упражнения.

Игра «Умелые ручки»

Можно с мастерить с детьми картину про космос из пластилина

C:\Users\User\Desktop\-к-звездам-e1453754245981.jpg
C:\Users\User\Desktop\2025.jpg
C:\Users\User\Desktop\940056227.jpg

Вот такие картины у нас получились.Молодцы дети и их родители!

13 апреля, 2020 by