«Чудесный короб»

С 04. 10. – 15. 10. 2021 г. в нашем детском саду проходит проект
«Чудесный короб»

Задачи проекта:
— продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно – прикладным искусством (Городец, Гжель)
— расширять представления о народных игрушках (матрешки, лошадки)
— рассказывать детям о русской избе, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды.
С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Разучиваем с детьми «Танец матрешек»
В современном мире множество родителей задумываются о том, каким образом можно прививать своим детям в  дошкольном возрасте любовь и уважение к культуре народа. Для того чтобы осуществить подобную задумку, отличным решением является обращение к русским народным танцам для детишек.

«Посиделки» — время веселое?
Привычное современному человеку слово посиделки на Руси имело несколько иное значение. Говорило оно о особом обычае, когда юноши или девушки проводили время вместе. В старину полагали, что посиделки позволяют дать свободу накопившейся энергии,  могли похвастаться своей силой, ловкостью, остроумием, хвастались своей красотой, умением петь и танцевать.

Познакомились с русской народной подвижной игрой «Ручеек«

Цель: Приобщать детей к национальной культуре русского народа через игру; закрепить умение организовывать пары, двигаться друг за другом парами; четко громко произносить слова, соблюдать правила игры.

Инсценировали русские народные сказки « Гуси-лебеди», «Кот, петух и лиса»
Знакомимся с Городецкой росписью

Городецкая роспись появилась в середине XIX века в районе старинного города Городца Нижегородской губернии.  Городецкая роспись является яркой и лаконичной. Основными темами росписи являются сцены из сказок, фигурки коней, птиц, цветы, крестьянский и купеческий быт. Роспись выполняется свободным мазком с белой и черной графической обводкой. Городецкой росписью украшали прялки, мебель, ставни, двери, сундуки, дуги, сани, детские игрушки.

Мы с детьми: лепили «Лошадка»; играли в подвижную игру с атрибутами «На лошадке мы верхом»; рассматривали предметы  городецкой росписи; рисовали «Доска с городецкой росписью»

Рисуем «Матрешек» (разной росписью)

Знакомимся с Гжельской росписью
Недалеко от города Москвы находится деревня под названием — Гжель. Когда-то там жили умелые, веселые мастера.
Собрались они однажды и стали думать, как бы им мастерство свое показать, да людей порадовать, край свой прославить. Нашли они глину белую-белую, и стали лепить из нее разную посуду и расписывать ее синей краской различных оттенков. Почему синяя? Да потому, что мастера любили свой родной край, и считали, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.

Информацию подготовила воспитатель гр.Кувшинка, Кирхгеснер А.В.

18 октября, 2021 by