Школа речи

16 октября 2023 года в рамках  «Школы речи» для педагогов была проведена консультация на тему «Подбор речевого материала при подготовке к праздникам и развлечениям».

Главной целью данного мероприятия является повышение педагогической компетенции при подборе речевого материала в период подготовки к праздникам и развлечениям.

В начале консультации мы с педагогами пришли к выводу, что в настоящее время детей с речевыми нарушениями становиться все больше и больше. И постарались ответить на вопрос:  что делать, на что обратить внимание в работе с такими детьми при подготовке к праздникам и развлечениям. Как сделать так, чтобы утренники прошли спокойно и не было недовольных родителей.

В ходе консультации, мы с педагогами разобрали: с чего начинать готовиться к праздникам и развлечениям, принципы подбора речевого материала. Вспомнили, какие методы можно и нужно использовать при разучивании стихотворных текстов. Это:

1.Выразительное чтение стихотворения педагогом.

2.Далее проводиться беседа о стихотворении, которая ведется с опорой на текст. Анализ должен быть точным, кратким, эмоциональным,  разбираются сложные и малоизвестные ребёнку слова. 

3.Затем произведение читается повторно, с установкой на запоминание. (С какой интонацией я рассказывала отрывок, каким голосом?)

4.После повторного чтения следует воспроизведение стихотворения ребёнком. Сначала ребёнок может договаривать одно слово в строке, затем проговаривать одну строку в четверостишии и так далее. Особое внимание при заучивании, проверке текста уделяется работе над словесным ударением, ритмом и интонацией.

5.На этапе разучивания стихотворения  можно подключать родителей. Если с непосредственно с этими детьми работает учитель – логопед, то можно и нужно привлекать его к разучиванию стихов.

В заключении педагогам было предложено ответить на такие вопросы, как: 

*Ребёнок не произносит звуки [Р, Рь] – какое стихотворение ему лучше подобрать.

* какую роль предложить стеснительному ребёнку

* какая роль подойдёт гиперактивному ребёнку

* Какое решение Вы примите, если в группе есть плохо говорящий, но при этом достаточно активный ребёнок.

* Как правильно оценить выступление ребенка? и так далее.

  Итогом нашей консультации педагоги сделали вывод, что хорошо организованные праздники и развлечения благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания; создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях; способствуют его нравственному воспитанию.

21 октября, 2023 by