Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице, прежде всего детям нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий.

В августе в детском саду № 118 города Тюмени , группа «Солнышко», в рамках городской недели безопасности среди старших групп прошел увлекательный и познавательный квест «Безопасная дорога или приключения юных пешеходов» . Квест-игра для дошкольников проводилась в игровой форме, детям необходимо было при помощи карты пройти по станциям в городе «Дорожных знаков», быть внимательным и соблюдать ПДД. На каждом из этапов квеста команде предстояло разгадывать различные ребусы и загадки, выполнять задания на скорость ,смекалку и сообразительность. Дети с азартом и интересом отвечали на сложные вопросы по ПДД. Закрепляя знаки дорожного движения, ребятам предстояло задание на внимание:  с помощью карты собрать все знаки светофора,  используя жезл ответить на хитрые вопросы дорожного  инспектора, отыскать заколдованный дорожный знак   и получить в награду светоотражающие  смайлики, по- другому-ФЛИКЕРЫ. Для того, чтобы маленькие пешеходы хорошо были  видны водителям в темное время суток. В конце квест-игры мы воспиатанники МАДОУ д\с 118 города Тюмени сделали вывод, что важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят нам жизнь!

Все мероприятия, на которых дети изучают правила дорожного движения, имеют цель: научить ребенка быть внимательным, осторожным на городских улицах, а также использовать знания, полученные в детском саду. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – вот задача, стоящая перед педагогами современного ДОУ.

Информацию подготовила воспитатель МАДОУ д\с 118 города Тюмени

Суслаева Янина Рышардовна