Веселые каникулы

Задачи: Расширение представлений о зиме. Знакомство с зимними видами спорта. Формирование представлений о безопасном поведении зимой. Воспитание бережного отношения к природе, умение замечать красоту зимней природы. Расширение представлений о сезонных изменениях в природе (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц). Побуждать детей отражать полученные впечатления в разных непосредственно образовательных и самостоятельных видах деятельности детей в соответствии с их ндивидуальными и возрастными особенностями.

В течение недели мы с детьми рассматривали иллюстрации, сюжетные картинки на тему: «Зима», учились составлять короткие рассказы по картинкам. Читали стихи, рассказы о зиме, а также сказку «Гуси-лебеди». Слушали музыкальное произведение «Зима», муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель.

Также мы вспомнили и поиграли в пальчиковые игры: «Снежок», «Маленький Егорка», «Снеговик». Рисовали снеговика и елочку, а также украсили маленькие елочки к Старому Новому году.

11 января отмечается международный день «Спасибо». Мы с детками поиграли в игру «Что хорошо, что плохо?», в ходе которой повторили, какие поступки хорошие, а какие плохие, и повторили правила поведения в общественных местах. А также вспомнили волшебные слова и провели беседу о их важности. Подробнее остановились на слове «Спасибо», выяснили, в каких ситуациях его можно и нужно говорить, а также кому мы его можем сказать. По итогу создали коллективную работу: «Волшебное слово «СПАСИБО».

Давайте скажем всем «спасибо»,
За теплоту, заботу и добро.
Всем тем, кто дарит нам улыбку,
И с кем нам просто и легко.

Вы благодарность выражайте,
Сказать не бойтесь добрых слов.
И близким Вы хорошего желайте,
Чтоб каждый был из них здоров.

Материал подготовила: Волкова Светлана Игоревна

14 января, 2024 by