УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Победе           посвящается…

Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды — боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога,
На торжественный парад.
И задумчиво с порога,
Вслед им бабушки глядят.

(Т. Белозёров)

Ветеранам-долгожителям будут платить премию / Газета Новокузнецка. Новости Новокузнецка, Кемеровской области. Кузбасс в лицах.

Центральным элементом праздничного логотипа является изображение белого голубя.

Голубь – легко узнаваемый символ мира. Дополнительный символьный элемент – изображение георгиевской ленты, опоясывающей синюю плашку.

Цветовая схема ленты – цвета Победы, Памяти; небесно-синий цвет – цвет Новой Жизни, Неба, Весны.

Главный смысловой элемент логотипа – летящий голубь – расположен в центре синей плашки, сочетание синего фона и белого силуэта птицы делает графику логотипа воздушной и открытой.

Изображение георгиевской ленты указывает на тему празднования. Использование цветов российского триколора подчеркивает высокий государственный статус празднования.

В эмблеме использованы следующие цвета:

• белый – один из цветов российского триколора.
  • синий – один из цветов российского триколора.
  • красный – один из цветов российского триколора.
  • желтый – цвет полоски георгиевской ленты.
  • черный.

Первый салют в Москве был дан в честь успешного наступления Красной армии на орловском и белгородском направлении 5 августа 1943 года. Надо сказать, что в то время в СССР не было ни специальных салютных подразделений, ни салютных боеприпасов с оборудованием. Салют «подручными средствами» проводили артиллерийские расчеты войск ПВО и гарнизона Московского Кремля.

После этого, установилась традиция устраивать салюты в честь успехов советской армии в боях с гитлеровцами.

Масштабный салют был проведен после освобождения Харькова. Этот салют был очень красивым: сотни сигнальных и осветительных ракет взмывали в небо, расчерченное трассирующими пулями зенитных пулеметов. Их пули потом находили, вонзившимися в асфальт и даже были пострадавшие от них. По этой причине пулеметы при салютах больше не использовали. Но самый грандиозный салют был проведен в 22-00 9 мая 1945 года в День Победы. Было сделано 30 залпов из тысячи, в основном зенитных, орудий. Небо подсвечивала праздничная иллюминация прожекторов войск ПВО.

Салют Победе!

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнём попрала мощь огня!

Салют её большим и малым

Творцам, что шли путём одним,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым,

Салют!

Флаг Победы

Знамя, снятое с Рейхстага, куда его водрузили Егоров и Кантария, в первом Параде Победы не участвовало. На нем было выведено название 150-й дивизии, где служили солдаты, а руководство страны сочло, что такое знамя не может являться символом Победы, которая была достигнута всем народом, а не одной дивизией. Эта историческая несправедливость была исправлена только значительно позже, уже в брежневское время.

В 2007 году вокруг знамени Победы опять разгорелся спор: ведь на нем можно видеть серп и молот — символы государства, которого уже нет. И опять здравый смысл возобладал, и знамя вновь гордо реяло над рядами солдат и курсантов, чеканящих шаг по Красной площади.

Знамя Победы

Когда короткой ночь была, а дни длинны,
Раздался над страною грозный глас войны.
И встали наши, как один:
«Врагу дорогу преградим!»,
На смертный бой пошли сквозь дым и пламя.
За стариков и за детей,
И ради Матери своей.
Им Родина дала Победы знамя.

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» — знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Черный цвет ленты означает дым,

а оранжевый — пламя.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает «георгиевку» на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

Акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!»

В России уже который год подряд проходит акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!», в ходе которой каждый желающий может бесплатно получить небольшую георгиевскую ленточку — символу памяти и уважения к подвигу нашего народа, одержавшего Великую Победу над фашизмом. Раздача георгиевских лент проходит с 24 апреля во многих городах России на центральных улицах и площадях. Продлится она до 12 мая.

8-9 мая 2011 покатушка "9 мая - День Победы" Краснодар - Новороссийск (Страница 11) - Путешествия и покатушки - Краснодарский вн

Праздник Великой Победы!

Праздник всей русской земли!
Прадеды наши и деды,
Не зря на войне полегли!
Россию для нас сохранили,
Потомкам дав, важный урок,
Чтобы страну мы любили,
Как бы мир не был жесток!
Мы на девятое мая,
На могилы возложим цветы.
Тем, кто жизни свои отдавая,
Хотел, чтобы вольно жил ты!

Георгиевская ленточка

Спасибо за Родину!

В честь праздника Победы, хочу вам рассказать,

Как я рассказы деда, записывал в тетрадь.

Вот есть одна страница, мне говорит о том,

Как немцы окружили, всех пламенным кольцом.

А женщины и дети в деревне были той,

И мой дедуля вывел, всех тайною тропой.

И там у деревушки, случился крепкий бой

Дедуля мой сражался, за Родину горой.

Там умерло немало у дедушки друзей,

Но отстояли славно, Родину скорей.

Такая вот тетрадка, лежит передо мной,

Где аж 13 подвигов, свершил дедуля мой!

И я горжусь за деда, что отстоял в бою,

И говорю СПАСИБО за Родину свою!!!

Марьенков Дима, 7 лет.

22 мая, 2022 by