Урожайная

Все родители мечтают о том, чтобы их любимый малыш рос здоровым, умным, красивым и полноценным. Без участия витаминов не обходится ни один важный процесс в организме ребенка, именно в этот период жизни организм расходует их в самых больших количествах. Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Они регулируют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов и гормонов, в окислительных реакциях, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, к воздействию токсинов, радионуклидов, низких или высоких температур и к другим вредным факторам окружающей среды.

В рамках недели «Урожайная» воспитатели с детьми подготовили и провели развлечение «Витамины – это сила!», в ходе которого расширили представления детей о рациональном питании (объеме пищи, последовательности ее приема, разнообразии питания).

C:\Users\админ\Downloads\горох.JPG

С целью формирования представления о зависимости здоровья человека от правильного питания показана инсценировка о пользе витаминов А, В, С, уточнены знания детей о том, в каких продуктах присутствуют эти витамины. 

Закрепляли знания детей об овощах и фруктах: при проведении эстафеты на тему «Классификация овощей и фруктов», из общей массы продуктов командам нужно было выбрать необходимый, назвать каждый, определить овощ это или фрукт. 

C:\Users\админ\Downloads\горох эстафета.JPG

На предложенном коллаже продуктов, ребятам необходимо было зеленым маркером обвести картинку с полезной едой (суп, корзина с овощами, фрукты и т.д.), красным – с вредной (чипсы, газвода). Ребята без труда справились с заданием.

C:\Users\админ\Downloads\горох игра полез.JPG
C:\Users\админ\Downloads\горох игра полезн.JPG

В заключении развлечения гости и артисты водили хоровод «Огородная», Доктор Айболит раздал детям витамины, пожелал всем здоровья, поинтересовался у Пети Заболейкина, все ли ему понятно о витаминах.

C:\Users\админ\Downloads\горох заверш.JPG
C:\Users\админ\Downloads\горох огородная.JPG
27 августа, 2019 by