Пришла коляда! Отворяй ворота!

http://bukcentre.cv.ua/images/zaproshuemodouchasti/2019/91183272.gif

Наступили святки – запевай колядки! Что же такое Святки? На период Святок приходятся три праздника — Сочельник (6 января), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января). Эти две святочные недели относят к периоду веселья и отдыха, формы которых могут быть различными. А поскольку торжества длятся более одних суток, то и употребляют слово «Святки» лишь во множественном числе. На Руси во время святок дети наряжались в необычные костюмы и ходили по домам и пели песни – колядки. Детей называли колядовщиками, им давали сладости. 

DSC_0745.JPG
DSC_0749.JPG


Вот и у нас традиционно с детьми прошли колядки.  Вместе с веселыми колядовщиками дети пели, танцевали и играли в народные игры, а еще отгадывали загадки и пели колядки.

DSC_0794.JPG

Ребята старших и подготовительных групп поддержали  добрую традицию, взяв звезду, колокольчик и мешок для гостинцев и прошли с колядками по детскому саду, спели их и сотрудникам, и ребятам из параллельных групп, и пожелали им добра и благополучия.

DSC_0793.JPG
DSC_0802.JPG

Народные праздники не только приносят радость наши детям, но и дают возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний. Ну вот, и закончились наши колядки, мы говорим вам до свидания, мир тому, кто в этом дому. 

C:\Users\User\Desktop\Новая папка (5)\IMG_7898.JPG
C:\Users\User\Desktop\Новая папка (5)\IMG_7899.JPG

C:\Users\User\Desktop\Новая папка (5)\IMG_7904.JPG
C:\Users\User\Desktop\Новая папка (5)\IMG_7912.JPG
16 января, 2020 by