Проект : « Мой город- Тюмень »

Проект :   « Мой город- Тюмень »

Цель проекта: Расширить знания детей о родном городе, его достопримечательностях.

Задачи:

1. Формировать представления детей о родном городе.

2. Закреплять знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

3. Формировать общее представление об основных архитектурных сооружениях, памятниках, определяющих облик города.

4. Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.

5. В честь кого названы улицы?

6. Пробуждать чувство любви к родному краю, городу, уважение к его обычаям и традициям.

В ходе проекта:

Просмотрели презентацию: «Мой родной город»

Беседовали на темы: «Наш город», «Зачем улицам имена?», «Какие улицы названы в честь земляков тюменцев?», «Расскажи о родном городе, где ты был».

Играли в сюжетно-ролевые игры «Мы едем по нашему городу». «Водитель — пешеход», «Экскурсия».

Рассматривали фотографии, картинки, открытки о родном городе, его достопримечательностях.

Выучили пальчиковую игру «Люблю по городу гулять…». Составляли творческие рассказы «Почему я люблю свою улицу».

Читали художественную литературу: «Тюмень-это нефть, Тюмень-это газ», «С днем родного города тебя я поздравляю», «Тюмень».

Рисовали на тему: «Мой родной край»

Знакомились с достопримечательностями  Тюмени

Знакомились с  гербом Тюмени и Тюменской области.

Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатель убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.

D:\Admin\Рабочий стол\изображение_viber_2020-11-23_15-40-11.jpg
D:\Admin\Рабочий стол\изображение_viber_2020-11-23_15-40-12.jpg