Региональная методическая выставка-конкурс «Современная образовательная среда детского сада»

В XX веке все дети Советского Союза мечтали стать космонавтами, играли в космонавтов. В современное время полеты в космическое пространство стали повседневной действительностью, и поэтому интерес детей к космонавтике постепенно угасает. Необходимо заинтересовать современных детей, создавая для них такую проблемную игровую ситуацию, которую они захотят самостоятельно «прожить».

Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её героев. Дети должны знать историю российского праздника – День Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.

Дать детям знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Рассказать детям о Ю. А. Гагарине и других героях космоса. Как живут космонавты в космосе. Воспитывать чувства гордости за историю своей планеты, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов. Именно с этой цель организована и проведена региональная методическая выставка-конкурс «Современная образовательная среда детского сада», посвященная 60-летию первого полёта человека в космос, космонавтике на портале Детские сады Тюменской области.

В выставке приняли участие три педагога нашего детского сада. Представили свои авторские пособия Чупина Ольга Ивановна «Космические круги», Добровольская Екатерина Фаисовна «Космос рядом».

В номинации «Авторский взгляд на моделирование образовательного пространства» Кузнецова Елена Владимировна представила мини – музей «Космос для малышей».

Дидактические пособия, созданная предметно-развивающая среда, организованная педагогом совместная и самостоятельная деятельность, способствуют формированию у детей понятий «Космос», «космонавт», «Космическое пространство», «Солнечная система», расширяют представление детей о многообразии космоса: «звезды», «созвездия», «планеты», «кометы», «спутники».

Авторское пособие Добровольской Екатерины Фаисовны «Космос рядом» вошло в число лучших 12 работ победителей I тура Выставки, и с 12 по 14 апреля – пройдет онлайн-голосование за приз зрительских симпатий на портале «Детские сады Тюменской области», давайте поддержим участницу своим голосом и пожелаем победы!

12 апреля, 2021 by