Книга природы родного края. «Зеленая аптека. Растения – фитотерапевты»

Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в первые годы жизни в значительной степени зависит от природного окружения. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, труду, художественной деятельности. Однако, при самостоятельном общении с природой, далеко не всё может быть правильно понято детьми, а также не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Это приводит к уничтожению полезных насекомых, животных, птиц, исчезновению редких видов растений и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшая задача дошкольного образования.

Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные. Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили важные сведения о родной природе. В рамках реализации экологического проекта «Берегите планету» в сентябре месяце была начата работа по созданию книги «Книга природы родного края». Первая страница посвящена растениям – фитотерапевтам, которые можно встретить в нашем крае.

Книга призвана помочь познакомить воспитанников с разнообразием растительного и животного мира Тюменской области, ее экологией, способствовать приобретению навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе, а также формировать у воспитанников и родителей гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы родного края.

26 сентября, 2021 by