Проект  «Чудесный короб»

«Русский народ не должен терять своего нравственного

авторитета среди других народов – авторитета,              достойно завоеванного русским искуством, литературой.

Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших  памятниках, литературе, языке, живописи. Рациональные отличия сохранятся и в двадцать первом веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе человека и лежать в основе его личности».

Д.С. Лихачев

В октябре месяце в детском саду №118 города Тюмени совместно с родителями и детьми, педагогами всех возрастных групп реализуется проект «Чудесный короб», направленный на закрепление знаний детей о народах, народных промыслах, традициях и обычаях.

Одной из важных задач, стоящих перед каждым педагогом, является задача патриотического воспитания обучающихся. Невозможно представить себе патриотизм и чувство любви к Родине без национальной самоидентификации человека, которая базируется не просто на знании национальной культуры, традиций, обычаев, но и на принятии их. Важной составной частью национальной культуры является народное искусство, в том числе — народные художественные промыслы.

Программное содержание:

— расширять представления о народной игрушки;

— знакомить с народными промыслами;

— привлекать детей к созданию узоров дымковской и филимоновской росписи;

— продолжать знакомить с устным народным творчеством;

— использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

C:\Users\Вовк\Desktop\Новая папка (2)\InShot_20221010_214546737.jpg
C:\Users\Вовк\Desktop\Новая папка (2)\IMG-73653be469dae3a76904c6cec97f5e9a-V.jpg
C:\Users\Вовк\Desktop\Новая папка (2)\20221011_100004.jpg

Материал подготовила воспитатель Вовк татьяна Викторовна