Месячник безопасности

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада. В период со 2 сентября в детском саду проходит Месячник безопасности с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров.

В работе с детьми использовались разнообразные формы: занятия по изучению правил дорожного движения, беседы «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома», «Правила дорожные знать каждому положено» и др. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные, сюжетно-ролевые и подвижные игры. Дидактические игры «Как избежать неприятностей», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.

Воспитатели вместе с детьми читали произведения художественной литературы: «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое», рассматривали плакаты и иллюстраций, моделировали ситуаций: «Дойди до детского сада», «Один на улице». Дети рисовали рисунки и была организована выставка «Азбука безопасности».

13 сентября, 2024 by