Cоздание кристалла

создание кристалаВ рамках проведения месячника науки в ДОУ «Наука + профессия будущего» в группе «Русалочка» в лаборатории «Почемучки» мы продолжаем экспериментировать !!!!

Исследовательская работа  «Как вырастить кристалл»

Что же такое кристаллы? Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos)  лёд.

По данным энциклопедии, кристалл — это твердое тело.

Кристаллики растут, присоединяя частицы вещества из жидкости или пара.

Кристаллы бывают естественного происхождения и искусственного, выращенные в специально-созданных условиях. И каждый человек, при желании может легко вырастить кристаллы у себя дома.

В энциклопедиях представлены опыты и эксперименты по выращиванию кристаллов в домашних условиях из различных веществ (соль, сахар, сода, медный купорос и другие).

Из книг мы узнали, что кристаллы получают в лаборатории, но встречаются они и в природе. Например, снежинки, морозные узоры на стеклах окон и иней, украшающий зимой ветки деревьев. Снежинки — это кристаллы льда, точнее — сростки простых кристаллов льда — иголочек и пластинок. Формы кристаллов льда, снега и инея удивительно красивы.  Они меняются от шипов инея, до похожих на папоротник кристаллов льда и снега.

Мы решили вырастить кристаллы в группе. У нас был готовый набор «Лучистые кристаллы»

В набор входило:

1 раствор из  поваренной соли уже смешанный с красителем.

2  прямоугольные картонные полоски 2 шт

3 подставка под кристаллы

Ход работы:

Взяли подставку под кристаллы, разрезали одну картонную полоску  на две части по 3,5 см, и вторую по 4 см вставили в подставку.  Налили раствор  в подставку и стали наблюдать. Картонные полоски окрасились в ярко красный цвет и к вечеру появились небольшие кристаллы. За ростом кристаллов мы будем наблюдать 4 дня.

В результате проведенных исследований  гипотеза полностью подтвердилась: нам удалось вырастить  кристаллы поваренной соли в группе детского сада.

В результате проведенной исследовательской работы мои  воспитанники пришли к следующим выводам:

• кристаллы — это твердое состояние вещества, они имеют разную

форму и цвет;

• кристаллы окружают нас повсюду;
  • дети расширили свои знания о  соли  и  её свойствах;
  • на форму кристаллов оказывает температура;
  • при благоприятных условиях поваренная соль принимают форму

кристаллов;

• быстрее и легче кристалл растёт  тогда, когда в насыщенный

раствор помещается кристалл- «затравка»;

• дети  приобрели  умения  и  навыки исследовательской

деятельности: анализировать и  делать  выводы, фиксировать результат.

8 февраля, 2019 by