КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ ДРУЗЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ ДРУЗЕЙ»

Еще в древности люди придавали огромное значение дружбе. Цицерон говорил: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света».

Нельзя недооценивать значение дружбы и для развития ребенка. Если ребенок не рассказывает вам о своих сверстниках и не может назвать своих друзей, то это должно насторожить. Скорее всего, у вашего ребенка просто нет друзей в силу тех или иных причин. И в такой ситуации малышу обязательно нужна помощь взрослого.

В большинстве случаев детей-друзей связывает детский сад, прогулки во дворе или дружба родителей, которые часто проводят досуг вместе. Но далеко не каждый ребенок легко идет на контакт со сверстниками, некоторые из них замкнуты и практически не имеют друзей. Если вы заподозрили, что у вашего ребенка существует такая проблема, то не стоит на этом акцентировать его внимание.

Помогать ему справиться со своей замкнутостью нужно незаметно, чтобы малыш не понял, что он какой-то не такой, как другие дети.

Спасти ситуацию вам могут помочь знакомые, в семье которых есть дети такого же возраста. Их можно чаще приглашать в гости или договориться выводить детей на прогулку в одно и то же время.

Чтобы ребенок стал более раскрепощенным в общении, набрался коммуникативного опыта, можно записать его в какую-нибудь секцию, творческое объединение. Таким образом, он будет заниматься любимым делом и при этом общаться с единомышленниками, ведь общее хобби объединяет не только взрослых, но и детей.

Обратите внимание, возможно, в вашем ребенке нет таких качеств, которые вызывают симпатию и уважение у окружающих. Это такие качества, как способность идти на компромисс, сопереживание, взаимоуважение и готовность прийти на помощь. Ребенок, у которого присутствуют эти качества, всегда найдет себе друзей. Такие качества у детей необходимо развивать своим собственным примером.

Безусловно, что за неделю и даже за месяц развить заботу и внимание к окружающим невозможно, но постепенно ребенок этому обязательно научится. Отсутствие друзей-сверстников у ребенка может быть связано с тем, что он в основном общается с более младшими детьми или взрослыми. Особенно часто это бывает, если ребенок не посещает дошкольное учреждение. Это неплохо, но,  тем не менее, каждый дошкольник должен уметь находить контакт и со сверстниками, потому что когда он вырастет, ему придется иметь дело с людьми разных возрастов.

Общение со сверстниками – важнейшая составляющая жизни ребенка в дошкольном детстве. Очень важно, чтобы это общение было полноценным и соответствующим возрасту ребенка. И задача родителей – сделать его таковым, не забывая про свой собственный пример, который лучше любого учения.

Удачи, Вам, в воспитании детей и всего самого доброго!

19 апреля, 2019 by