Космос

В рамках проекта «Космос», предлагаю вам, провести время с пользой всей семьей и отправиться в «Космическое путешествие».

Цель:

Приобщение детей к здоровому образу жизни, активизация двигательной деятельности.

Задачи:

-Формировать навыки здорового образа жизни.

-Расширять знания детей о профессии космонавт.

Предварительная работа:

Знакомство с профессией космонавта, чтение рассказов, заучивание стихов о космосе, рассматривание   фотографий, открыток с изображением космоса, энциклопедий, сюжетно-ролевые, режиссёрские и подвижные  игры, показ видеофильмов, презентаций.

Ход:

Здравствуйте, ребята! Меня сегодня разбудил солнечный лучик, который заглянул ко мне в окно.

Луч – Кажется, здесь говорят обо мне. Здравствуйте, друзья! Я солнечный лучик, домчался к вам за несколько секунд и хочу пригласить вас в космическое путешествие по Вселенной.

Сегодня праздник – 12 апреля – « День космонавтики». 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, наша страна вывела на орбиту Земли космический корабль «Восток Длительность полёта составила около 1 часа, точнее 80 минут.

На борту корабля «Восток» находился первый космонавт — Юрий Гагарин. Он первый в мире совершил полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток».

Вот так появилась на Земле профессия космонавт.

Каждый год, 12 апреля наша страна отмечается День космонавтики.

Издавна люди смотрели на звёзды. Им было интересно узнать, что же на них происходит.  Для этого люди придумали специальный увеличительный прибор – телескоп

.

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Очень умный астроном.

Наш весёлый звездочет

Знает все наперечет!

На Земле он живет.

Всем планетам счет ведет.

Смотрит в трубу.

Меркурий — раз, Венера — два,

Три — Земля, четыре — Марс,

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восьмой — Нептун,

Девять — дальше всех Плутон.

Много тайн хранится в нём!

Смотрите ребята,  в небе ночном,

Для нас засветился звёздочек рой.

Звёздочки в небе так ярко сияют,

В гости  к себе они нас приглашают!

И мы с вами сегодня совершим наш увлекательный, виртуальный космический полет.

-Вы согласны?

Космонавтом чтобы стать,

Надо очень много знать.

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Рано утром просыпаться

И зарядкой заниматься.

Приседать и скакать,

Чтобы космонавтом стать.

Встанем дружно, по порядку

На весёлую зарядку!

• Музыкальная разминка: «Космическая зарядка» https://youtu.be/f_58ie46YoA

Дети выполняют общеразвивающие упражнения под музыку.

На небе ковшик золотой

Зовут Медведицей Большой.

А рядом ярко светится  —

Малая Медведица.

И я объявляю первый конкурс.

«Построй ракету»

Описание конкурса. В руках по кубику (или игрушка10 шт).. По сигналу игроки бегут к обручу, ставят кубик и бегом возвращаются обратно. И так  далее пока не переносят все кубики .

Выложить или построить из кубиков ракету.

«Дружный экипаж»

Капитан команды первым оббегает обруч, возвращается, берёт второго члена команды, обегает обруч и т.д.  пока не перевезёт всех членов экипажа.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полётов на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»

Инструктор — Каждый весел и здоров,

К путешествию готов.

Запустим ракеты в космос. Возьмите воздушные шарики, надуйте их и крепко зажмите. По команде все одновременно запускаем наши ракеты в полёт.

Дети надувают шары.

Все готово? Ключ на старт!

Отправляемся в полет,

Нам пора начать отсчет.

Дети хором 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1…Пуск!

Дети отпускают шары.

«Звёздная дорожка»

Описание конкурса. Бросают кубик и делают столько шагов по звёздам, сколько кружков на вашем кубике. Кто быстрее пройдёт по звёздной дорожке.

Как космос велик и прекрасен,

Как много загадок таит

Но только умеющий думать

Любые загадки решит.

«Гонки на луноходах»

Описание конкурса.  «Упражнение каракатица»- в таком положении тела преодолеть примерно 2 метра дистанцию.

Следующее задание – «Выход в открытый космос».

«Надень скафандр»

— В космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку.

Описание конкурса. Надев мешок (модно пододеяльник) – «скафандр» дети по одному прыгают до обруча и возвращаются обратно.

«Выход в открытый космос»

Описание конкурса. По одному проползаем через туннель (подлезание под стул, обруч, натянутую веревку) и бегом возвращаемся в конец команды.

Мы в открытом космосе. Нам необходимо убрать космический мусор

«Убери космический мусор»

Описание конкурса. Пока звучит музыка, один человек собирает в ящик мусор (разбросанные игрушки). Музыка останавливается и в игру вступает следующий член команды. Кто больше соберёт мусор.

Вот и закончилась наша игра.

Программа полета выполнена!

Домой возвращаться, ребята, пора!

Всем экипажам занять свои места!

Мы возвращаемся на Землю.

Релаксация

Звучит расслабляющая музыка: https://youtu.be/IbOWrDYS7OI

Окончен путь.

Приземлилась ракета.

Мы дома, на нашей планете.

— Вот и закончилось космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.

17 апреля, 2020 by