«Летом не скучай, в «Находилки» поиграй»

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Прогулки являются главным способом развития двигательной активности у детей. Чем заняться в городе или на пляже, в деревне  или в парке? Наверняка, там скрывается много чего интересного – пора их исследовать!

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей и родителей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Именно такой вариант деятельности хотелось бы Вам предложить.

«Находилки»

Очень нравятся детям. На прогулке интереснее всего искать предметы расположенные на дворовой территории, даче, деревни и т.д. Наша задача развивать поисковую деятельность детей, наблюдательность и внимание и двигательную активность. Всё это в разнообразной игровой форме способствует развитию сильной мотивации на результат. Внимание развивается в таких игровых формах особенно эффективно. Ведь здесь есть и непосредственный интерес — непроизвольная форма, и необходимость сосредоточиться, распределить и переключить внимание — произвольная форма.

Игра «Находилки» — это тот вид игр, когда дети многому учатся и, целенаправленно исследуя, начинают замечать совсем другой мир вокруг себя.

В чём смысл игры? Детям предлагается листовка с разметкой, где в каждой ячейке изображён тот или иной объект, который надо найти. Поэтому на прогулку надо взять и карандаш или фломастер. Это придаёт игре некоторую «научность», создавая атмосферность, что только подстёгивает детский интерес и желание. Если взрослые не умеют рисовать, можно изобразить рисунки схематически,  либо вырезать из журнала.

Screenshot_2023-07-19-13-44-58-217-edit_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2023-07-19-13-42-55-481-edit_cn.wps.moffice_eng.jpg

Если ребенок умеет читать, можно написать слова печатными буквами. Также как вариант, можно добавить строчку или квадраты и посчитать, сколько предметов вы найдете всего на прогулке. С помощью такого приема, ребенок проявит и математические способности.

Не обязательно находить все сразу- можно продлить приключения на несколько дней!

Хочется еще приключений? Проведите для ребенка квест по интересам. Юный исследователь будет с увлечением выполнять задания на знание природных явлений, животных и растений, марки машин и т.д.

IMG_20230720_123658.jpg
IMG_20230720_123627.jpg
IMG_20230720_123729.jpg
IMG_20230720_123807.jpg

Приятных впечатлений от игры!

20 июля, 2023 by