Уголок природы в ДОУ

Уголок природы в групповой ДОУ — это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Главная особенность экологического центра – это непосредственная близость его обитателей к детям, что позволяет воспитателю организовать различную деятельность с дошкольниками, а детям максимально проявить активность и самостоятельность.

При его организации воспитателям следует придерживаться следующих норм: Оформление должно быть ярким и красочным, а растения — интересными. Приветствуется наличие календаря природы. Все материалы должны размещаться на уровне глаз ребенка. Инвентарь, необходимый для ухода за растениями, которым могут пользоваться дети, должен храниться в контейнерах с плотно закрывающейся крышкой. Сюда могут относиться: палочки для рыхления, губки и тряпочки.

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научиться ли, быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимать себя как часть единой экологической системы, во многом будет зависеть от взрослых, участвующих в его воспитании.

Для детей дошкольного возраста важное  значение имеет экологическое воспитание. В этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека и экологической культуры личности, это является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс.

  В дошкольном учреждении воспитанников знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

     Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы детского сада, где содержатся комнатные растения.

     В нашем детском саду в каждой возрастной группе имеются уголки природы, оформленные в соответствии с возрастом детей и программными задачами.

В процессе ухода за растениями дети получают представление о многообразии растительного мира на земле, о том, как растут  и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать. Воспитатель учит детей сравнительному анализу: сравнивая растения, находить сходство и различие между ними,  помогает замечать интересные особенности внешнего вида. При рассматривании комнатных растений обращает внимание ребят на красоту цветов и листьев, на то, как находящиеся в группе растения украшают комнату. Все это способствует формированию у детей чувства прекрасного.

     В процессе систематического ухода за растениями воспитатель формирует у детей определенные трудовые навыки, учит заботиться о растениях, укрепляя таким образом у детей интерес к природе, настойчивость в достижении результата.

     Планируя работу, педагог  должен учитывать конкретные условия:

— уровень знаний и умений детей своей группы,

— особенности природного окружения.

Уголок живой природы имеет огромное значение для осуществления идей экологического воспитания детей.

 Во-первых, постоянное присутствие растений позволяет формировать у детей чувство их необходимости.

 Во-вторых, систематические наблюдения в уголке природы и доступность объектов способствуют развитию конкретных представлений о растениях и животных.

В-третьих, привлечение детей к уходу за растениями  уголка закладывает основы заботливого, ответственного и бережного отношения и любовь к природе.

 В-четвертых, красивые и здоровые растения влияют на эмоции детей, развивая эстетические чувства.

Уважаемые педагоги и родители! Создавайте уголки природы не только в детском саду, но и дома, ведь красота — спасет мир!

19 июля, 2022 by