Частушка – Веселушка

В детском саду прошел фестиваль «Частушка – Веселушка»

Частушки

chastushki

Частушка – это короткая рифмованная народная песня (вне зависимости от того, быстро или протяжно она поется). Это относительно новый по содержанию и форме жанр устного народного творчества.

Частушки возникли во второй половине XIX века. Этот термин был введён писателем Г. И. Успенским в очерке «Новые народные песни» в 1889 году. В этом очерке Г. И. Успенский давал характеристики народных стишков.

Истоками частушек являются игровые и плясовые припевки, «сборные» хороводные песни, скоморошьи прибаутки, свадебные «дразнилки» и городские песни. Частушке свойственны злободневность тематики, неожиданность метафор и рифм, напевно-речитативный тип мелодики, импровизация на основе устойчивых музыкальных форм.

Дети подготовительных групп выучили разнообразные частушки, а скоморох помог весело и с пользой провести Фестиваль, Загадки, игры и сами частушки звучали в зале, мероприятие прошло позитивно и интересно!

C:\Users\besar\OneDrive\Рабочий стол\20220424_183000.jpg
C:\Users\besar\OneDrive\Рабочий стол\20220424_182825.jpg