Акция «Безопасность на воде и водных объектах»

В детском саду ежемесячно проводятся мероприятия с детьми и взрослыми по правилам поведения на воде и водных объектах. Данная тема направлена профилактику поведения детей на водоемах в  летний период, повышение знаний воспитанников, сотрудников и родителей ДОУ  по вопросам безопасного поведения на воде, обучение граждан действиям по оказанию помощи, терпящим бедствие на воде.

В течение недели проводилась работа с детьми:

— игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»

—  беседа, «Осторожно: вода»

— «Не зная броду – не суйся в воду!» (решение игровых и проблемных ситуаций)

— демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы по теме

— опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет — плавает», «Такая разная вода»

-изготовление книг-самоделок «Азбука безопасности»

-викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!»

-организованы сюжетно — ролевые игры «Спасатели», «Аквапарк», «Лодочные соревнования», «Пляж» и т.д.

-проведены дидактические, подвижные игры с правилами поведения на воде

— продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация

-беседы с детьми на темы: «Какую опасность таит вода», «На воде и у воды», «Здоровье — наше богатство», «Правила поведения на воде», «Спасательный круг»

-наблюдение за свойствами воды

-чтение художественной литературы: отрывок из произведения С. Михалкова «Дядя Степа».

-рассматривание иллюстраций по теме.

Проведена работа с родителями:

• оформлены стенды в группе на тему : Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»
  • подготовлены памятки «Вода! друг или враг?»

В результате проведения мероприятий по безопасности на водных объектах дети познакомились и уяснили правила поведения на водоемах в летний период. Родители так же были информированы по данному вопросу.

22 июня, 2023 by